Новость - События - Борис Филатов вручил чемпионам и призерам III летних Юношеских Олимпийских игр денежные сертификаты

События
24 октября 2018 16:32

В Днепре поздравили спортсменов, которые на III летних Юношеских Олимпийских игр получили пять медалей. 24 октября атлетов пригласили в белой залы мэрии.

III летние Юношеские Олимпийские игры - это соревнования по более тридцати видам спорта. В течение почти двух недель октября это первенство проходило в аргентинской столице - Буэнос-Айресе. За чемпионские титулы соревновались юные атлеты из 206 стран мира. В команду Украины вошли 55 спортсменов. Восемь из них - представители Днепра.

"Мы приветствуем атлетов, которые на III летних Юношеских Олимпийских играх получили медали. Хочется также отметить - и мы гордимся этим - что наши спортсмены, которые показали такие высокие результаты, являются стипендиатами городского головы и имеют материальную поддержку. Пусть и не самые большие. Поэтому город продолжит это делать. Ведь это решения действительно имело смысл. Спортсмены подтвердили это. Мы говорим, что Днепр - спортивная столица. Поэтому любая возможная помощь со стороны мэрии, исполкома для наших спортсменов будет продолжаться", - сказал мэр Днепра Борис Филатов.

Украинская сборная завоевала в целом 23 медали в 13 видах спорта. Так, 17-летняя Ярослава Магучих получила "золото" в прыжках в высоту. Девушка стала чемпионкой с результатом 1 метр 95 см. Достижение также стало новым рекордом Украины среди юношей.

"Всегда непросто выходить, зная, что ты - лидер и все на тебя надеются. И надо отбросить это. Надо бороться самой с собой. Есть ты, планка и тренер", - рассказала спортсменка.

Еще два "золота" в метании молота получили Михаил Кохан и Валерия Иваненко. Серебряную медаль в плавании баттерфляем завоевал Денис Кесиль. Бронзовым призером по дзюдо стал Олег Вередиба. Именно этот парень завоевал первую медаль для Украины на III Юношеской Олимпиаде.

Спортсмены-медалисты и их тренеры получили сертификаты на общую сумму 102 тыс. грн. Так, награда за первое место составила 15 тыс. Грн, за второе место - 12 тыс. грн, за III место - 10 тыс. грн. Тренерам передали сертификаты номиналом 5 тыс. грн.