Из-за твита: Илона Маска выгнали из совета директоров Tesla и оштрафовали

Новость - События - Из-за твита: Илона Маска выгнали из совета директоров Tesla и оштрафовали

Новость - События - Из-за твита: Илона Маска выгнали из совета директоров Tesla и оштрафовали

События
01 октября 2018 12:00
Автор: Валерия Кушнир

Основатель компании Tesla Илон Маск покинет пост председателя директоров и выплатит штраф в размере 20 миллионов доларов. Об этом пишет Lenta.ru.


С чего все началось


Ведомство возбудило против предпринимателя уголовное дело из-за твита, в котором он написал о намерении сделать компанию Tesla частной и выкупить все акции по 420 долларов, что было выше их рыночной цены. 

Позже он отказался от этой идеи, после чего его начали подозревать в мошенничестве, целью которого было влияние на курс акций, который резко возрос после заявления Маска в Twitter. В свою очередь, совет директоров компании поддержал главу в его борьбе с контролирующими органами.

- Tesla и совет директоров полностью уверены в Илоне, его честности и его лидерстве в компании, которые привели к созданию самой успешной американской автомобильной компании более чем за столетие, - говорилось в официальном заявлении.


Что произошло потом


Комиссия обязала Маска освободить кресло председателя совета директоров компании в течение 45 дней. В ближайшие три года ему также запретили вновь его занять. В это время предпринимателя заменит независимый менеджер.

Кроме этого, Илону придется выплатить штраф в размере 20 миллионов долларов, такую же сумму обязали выплатить и саму компанию Tesla. Взысканные деньги потом распределят между инвесторами, которые пострадали в ходе этого скандала.

Стоит отметить, что несмотря на такие меры, пост генерального директора компании все еще остается за Илоном Маском.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях