В Днепре расстреляли двоих полицейских: два года со дня трагедии

Прошло два года со дня убийства полицейских в Днепре. фото: Патрульная полиция Днепра

Прошло два года со дня убийства полицейских в Днепре. фото: Патрульная полиция Днепра

События
25 сентября 2018 15:30

Сегодня ровно два года со дня, когда в Днепре расстреляли двоих полицейских - Ольгу Макаренко и Артема Кутушева. Это был первый случай в Украине с момента начала работы Национальной полиции.

Память погибших патрульных сегодня почтили их коллеги и руководство Управления. Они положили цветы у мемориала, который установили на месте их гибели.

Мемориал в память убитых полицейских Днепра. фото: Патрульная полиция Днепра

Мемориал в память убитых полицейских Днепра. фото: Патрульная полиция Днепра


Как произошла трагедия


Происшествие было 25 сентября 2016 года. Тогда утром на автовокзале патрульные остановили мужчину, который проехал на запрещающий сигнал светофора, но водитель попытался "решить" вопрос деньгами. Когда сделать это не получилось, то  он расстрелял двоих полицейских.  

Патрульный скончался на месте мгновенно, а девушка-полицейский умерла на операционном столе в Мечникова. В итоге в семье Ольги Макаренко без матери остались два сына, а в семье Артема Кутушева без отца растет маленькая дочь. 


Что со стрелком


Водитель маршрутки Валерий Тимонин, проезжающий мимо, попытался задержать злоумышленника: он перекрыл ему проезд. но тот открыл огонь и по его машине. Водителю пришлось отъехать назад. 

За этот поступок Валерий получил медаль "За заслуги перед городом", а также наградное оружие. Свои мотивы мужчина объяснил тем, что полицейские были одного возраста с его внуками, потому он не мог просто смотреть, как их убивают.

Полиция провела спецоперацию по поимке преступника, но задержать его смогла только в больнице, куда он попал из-за ранения: в него успела выстрелить погибшая полицейская Ольга Макаренко. Задержанным оказался уроженец России из Донецкой области Пугачев Александр Андреевич. 

По делу об убийстве полицейских регулярно проходят заседания судов: дело рассматривают сразу три судьи. Имущество  Пугачева арестовано, но окончательный приговор еще не вынесли. Ему грозит пожизненное заключение.

СМОТРИ ЕЩЕ:

"Взрыв мы таки увидим": что будет с гостиницей "Парус" в Днепре

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях