В Украине вступают в силу новые правила парковки: какие изменения ждут автомобилистов

Новость - События - В Украине вступают в силу новые правила парковки: какие изменения ждут автомобилистов

Новость - События - В Украине вступают в силу новые правила парковки: какие изменения ждут автомобилистов

События
25 сентября 2018 10:44

С четверга, 27 сентября, в Украине вступает в силу закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования сферы парковки транспортных средств, который вносит изменения в сферу парковки автомобилей. Vgorode узнал, какие нововведения ждут автомобилистов.


Презумпция виновности


Ответственность за нарушение правил парковки автоматически ложится не на того, кто был за рулем, создается механизм заочного привлечения к административной ответственности собственника автомобиля. Из-за большого количества автомобилей в Украине, собственниками которых не всегда являются те, кто на них ездит, в законопроекте прописан механизм, защищающий права собственника.

У хозяев авто появится возможность вносить в реестр собственников автомобилей МВД "ответственного пользователя", который непосредственно управляет автомобилем.

Несогласный со штрафом владелец не сможет забрать эвакуированный автомобиль, пока не заплатит. Только после этого он может оспорить решение в суде. Если правила парковки нарушил автомобиль с иностранными номерами, то ответственность будет возлагаться на того, кто ввез данное авто в страну.


Инспекторы


В каждом городе должна появиться служба муниципальных парковочных инспекторов. Они наравне с полицией будут привлекать к ответственности тех, кто нарушил правила остановки-стоянки или не оплатил услугу парковки.

 

После задержания транспортных средств инспектор должен сообщить об этом в Нацполицию. Эта информацию будет доступна и водителям. Сведения будут размещаться на специальном веб-портале. Забрать эвакуированный автомобиль со штрафплощадки можно лишь после уплаты штрафа и стоимости транспортировки и хранения. Эвакуация транспортных средств до 2 тонн обойдется в 720 грн. Хранение в сутки будет стоить 144 грн.


Запрет на наличный расчет


Вводится запрет на наличный расчет при уплате парковочного сбора. Теперь оплата должна осуществляться с помощью автоматизированной системы. Перевод средств будет осуществляться через мобильное приложение, терминалы или на банковский счет. Таким образом уменьшается вероятность коррупции. Кроме того, предусмотрена ответственность инспекторов за получение оплаты наличными. Штраф - от 850 грн.


Фото и видеофиксация нарушений

Для задержания авто инспекторы обязаны с помощью фото- и видеозаписи зафиксировать нарушения. Необходимые приборы будут у инспекторов с собой. Съемка будет проводиться прямо с рук на месте.


Размеры штрафов


За неуплату парковки придется заплатить штраф в 20 раз превышающий стоимость 1 часа парковки. Тариф устанавливается местной властью. За занятое место для людей с инвалидностью штраф повышается уже в 30 раз. Предусмотрены льготные периоды оплаты штрафа, когда можно будет заплатить 50 от суммы. Такие периоды будут в момент фиксации и в течение 10 дней после получения постановления собственником автомобиля.


Штрафы без водителя


Инспектор не обязан будет дожидаться водителя. Копию постановления или уведомления о привлечении к административной ответственности за нарушения будут оставлять на лобовом стекле автомобиля.


Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях