Дело-труба: газовики Днепропетровщины бьют тревогу

События
18 сентября 2018 13:25

Начиная с 2014 года, газовая отрасль начала терять квалифицированные кадры, инвестиционные программы свелись к латанию дыр в трубах, финансирование работ по установке индивидуальных счетчиков оказалось практически замороженным. За пять лет ситуация усугубилась настолько, что общие убытки отрасли превысили 12 млрд гривен, что вылилось в миллиардные долги и массовый отток кадров из-за неконкурентной зарплаты и отсутствия перспектив, сообщает ПАТ "Днепропетровскгаз".

Из-за неадекватного тарифа на распределение газа убытки операторов газораспределительных сетей, входящих в группу компаний РГК, достигли 8,3 млрд гривен. Из-за убытков компании не могут полностью рассчитаться со своими контрагентами и наращивают долги.

По словам газовиков Днепропетровщины, данная ситуация существенно влияет и на отток квалифицированных кадров. Только за восемь месяцев текущего года из компании ПАТ "Днепропетровскгаз" уволились 494 сотрудника и при сохранении тенденции текучесть кадров в 2018 составит более 20%.

Дошло до того, что начали разбегаться "аварийщики" - работники аварийно-диспетчерских служб, которые выезжают на срочные вызовы в случае утечки газа, порывов газопроводов или поломок на ГРП. Причина такой кадровой катастрофы – мизерная оплата труда. Только одной зарплатно-кадровой проблемы достаточно для того, чтобы отечественные облгазы в ближайшие два года пошли ко дну.

Газовики уверены, что уклонится от наметившейся катастрофы в газораспределении, можно за счет повышения тарифа на распределение газа. И это не косметические 20-30%, а реальное повышение тарифа в 2-3 раза. В результате цена газа увеличится на 0,5-1 гривен за куб. м,  или на 15-20%.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях