Муха в вине и американские горки: кто получил Шнобелевскую премию в этом году

Фото @brittanydfair

Фото @brittanydfair

События
14 сентября 2018 14:00
Автор: Валерия Кушнир

Вчера, 13 сентября, в Гарвардском университете в 2018 раз вручали ежегодную Шноболевскую премию - пародию на престижную международную награду. присуждаемую выдающимся ученым.

Несмотря на юмористичный характер, научному сообществу она нравится. Лауреатам вручают символ премии и 10 триллионов зимбабвийских долларов, которые не эмитируются с 2009 года.

Vgorode собрал открытия, которые были удостоены этой премии в 2018 году.

 


Медицина


Американцы Марк Митчелл и Дэвид Уортингер проверили гипотезу, что катание на американских горках может ускорить выход камней из почек. Вдобавок к этому от номера вагона зависит вероятность успеха: в последнем вагоне она увеличивается с 16 до 64% по сравнению с первым.


Репродуктивная медицина


Джон Барри, Брюс Бланк и Мишель Буало получили премию за бюджетный вариант определения органических нарушений эрекции: достаточно использовать кольца почтовых марок на пенис в состоянии покоя. Если нарушения имеются, то к утру полоска останется целостной.


Медицинское образование


Японский исследователь Акира Хориучи исследовал результаты само-колоноскопии. Он практическим образом доказал, что для этой процедуры можно использовать разработанный японской фирмой детский колоноскоп.


Химия


Лауреатом стала группа ученых, которые изучили возможность использования человеческой слюны для очищения грязных поверхностей.


Биология


Шведские исследователи местной академии сельскохозяйственных наук доказали, что человек может определить на вкус вино, в котором была муха, поскольку он может различить феромоны самки дрозофилы даже в минимальной концентрации.


Антропология


Авторы выигравшей работы пришли к выводу, что посетители в зоопарке копируют поведение шимпанзе, в то время как шимпанзе копируют поведение посетителей.


Питание


Британский ученый Джеймс Коул обосновал предположение, что калорийность питания при каннибализме в период палеолита была значительно ниже, чем в случае соблюдения диеты с употреблением в пищу других сортов мяса. Средняя калорийность человеческого тела не шла в сравнение с калорийностью, например, бизона, и не могла удовлетворить потребности даже небольшой группы людей в течение одного дня.


Экономика


Группа канадских исследователей получила премию за изучение эффективности использования кукол вуду против несправедливости со стороны начальства. Они пришли к выводу, что это безвредно для самого начальства, но приносит облегчение и чувство восстановленной справедливости их подчиненным.


Литература


В области литературы премию победила группа ученых, работавших под руководством Алтеа Блейкер. Они доказали, что люди чаще всего не читают инструкции к сложным товарам и не используют все их возможности. К тому же мужчины читают инструкции чаще, чем женщины, а молодые люди - реже, чем зрелые.


Премия мира


Группа исследователей изучила ругательства и крики водителей во время дорожного движения. Они провели больше тысячи наблюдений и пришли к выводу, что на поведение водителя влияют его уровень стресса, усталость и индивидуальные особенности. За это они и получили премию.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях