Ложка каши, кусочек огурца и хлеб: что делать, если в столовой школьнику выдали маленькую порцию

Pikabu

Pikabu

События
06 сентября 2018 16:04

С началом учебного года родители решили проверить, чем же кормят их детей в школах Днепра. Выяснилось, что в большинстве школ подают полноценные завтраки и обеды, но повезло не всем.

Как сообщил отец пятиклассника в соцсети, на завтрак в школе №22 детям дали ложку "плова", кусочек огурца, хлеб и чай. Вот только плов больше напоминает кашу, в котором изредка попадались кусочки мяса:

Завтрак в школе №22. фото: fb Андрей Костенко

Завтрак в школе №22. фото: fb Андрей Костенко

Родители других учеников этой школы подтвердили, что их дети также ели этот "плов" в среду на завтрак. Школьники рассказывают, что хоть его мало и выглядит он неаппетитно, он довольно вкусный. Стоит такое питание в день 21 гривну, хотя ориентировочное меню в этой школе выглядит так:

Ориентировочное меню в школе. фото: fb Елена Елена

Ориентировочное меню в школе. фото: fb Елена Елена

Отметим, что в Украине действуют нормы, согласно которым при одноразовом питании один ученик старше 10 лет должен потреблять 975 ккал. Связаться с руководством школы пока не удалось: опубликованный телефон не принимает входящие вызовы. Однако в Департаменте гуманитарной политики Днепровского горсовета, нам сообщили, что разберутся с этой ситуацией и с этим фото. 


Что делать, если ребенку в столовой выдали маленькую порцию?


Мы связались с предоставляющим питание предприятием "Продрезерв 5", в котором подтвердили, что они обслуживают школу №22 с весны этого года. Отреагировать на одно фото из социальных сетей они не могут, ведь доказательств, что сфотографировали тарелку именно в этой школе и что из нее уже что-то не съели – нет. Зато в предприятии рассказали, как реагировать, если вам выдали маленькую порцию:

- В столовом зале всегда стоит контрольная порция, чтобы потребитель мог сравнить то, что выдали с пищеблока ребенку, с положенной согласно утвержденного меню. Также необходимо производить фотофиксацию в присутствии представителей школы и пищеблока. У нас есть опыт в разбирательствах после предъявления таких фото. Фото либо умышленно производится недоеденной порции, либо вообще не в стенах школы или дети балуются и подкладывают инородные предметы в тарелку и выставляют фото в соцсети. Поэтому просим фото производить надлежащим образом, как указано выше. Мы открыты к диалогу и только с помощью родителей мы наведем порядок, если таковой требуется. – сообщили Vgorode в "Продрезерв 5", предприятии, которое предоставляет питания в школы Днепра.

Если ребенок пожаловался на питание в школе, то в Департаменте гуманитарной политики Днепровского горсовета Vgorode посоветовали обратиться сначала к директору школы, чтобы выяснить причины таких порций и были ли они такими на самом деле. Если это не поможет, то можно связаться с департаментом. 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Вспоминай, где зонтик: в Днепр идут шквалы, дожди и грозы

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях