Мы знаем, что обсуждают в городе 28 августа

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

События
28 августа 2018 09:37

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Украинцы в сентябре смогут ездить в Грузию по внутренним паспортам


Текст соглашения между Украиной и Грузией о взаимных поездках по внутренним паспортам уже согласован, его подписание ожидается в конце сентября текущего года, сообщил посол Украины в Грузии Игорь Долгов.

- Мы получили подтверждение о том, что текст соглашения о поездках граждан согласован причастными ведомствами украинской стороны. Теперь мы это официально отправили нотой в МИД Грузии... Стороны имели намерение подготовить все необходимое для подписания уже во время пребывания делегаций в Нью-Йорке на Генассамблее, - сказал он в ходе пресс-клуба XIII совещания руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины в понедельник в Киеве.

По словам Долгова, теперь правительство должно принять решение о подписании и уполномочить лицо на их подписание.


Loboda опровергла заявление о "российской артистке". Оказалось, что это была опечатка журналистов


Ранее Vgorode писал, что вокруг певицы Loboda возник скандал - на афишах концерта в Монте-Карло было указано, что Светлана - российская певица.

Мы знаем, что обсуждают в городе 28 августа фото

Пресс-служба Светланы заявила, что такая ситуация произошла из-за неточностей перевода и в газете уже извинились перед певицей.

- Настоящим газета "Монако и Лазурный Берег" официально доводит до сведения общественности, что изложенная в публикации августовского выпуска номер 69 информация, касательно предстоящего концерта украинской исполнительницы LOBODA в Монако 31.08.2018, была передана с ошибкой. В публикации имела место следующая фактическая опечатка: вместо "русскоязычных" было использовано прилагательное "российских", что досадным образом исказило смысл высказывания. Газета "Монако и Лазурный Берег" приносит свои искренние извинения всем читателям и команде LOBODA за ошибочно сформулированную и опубликованную в печатном виде информацию, - сказано в сообщении.


Супрун отменила 8 стаканов воды в день


Об этом в Facebook написала исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

- Миф о необходимости пить 8 стаканов воды даже сегодня встречается довольно часто. Наряду с утверждениями, что питье литров воды ежедневно помогает избавиться от морщин, очистить организм от токсинов, помочь похудеть и даже улучшить работу здоровых почек. Сегодня никто точно не знает, откуда пошло убеждение о 8 стаканах, - написала Супрун.

Она подчеркнула, что “вода, безусловно, очень полезна, однако, когда вы пьете столько, сколько нужно вашему организму”.

- А вот насчет преимуществ для здоровья избыточного количества воды нет никаких научно подтвержденных доказательств. Миф о 8 стаканах воды в день как раз один из таких, - добавила и.о.министра.

По ее словам, единых норм потребления жидкости не может быть, поскольку это зависит от многих факторов, которые следует рассматривать в каждом конкретном случае.

- Например, наша пища, съеденная в течение дня, погода, одежда, работа кишечника, лактация и тому подобное. Универсальный совет - пейте, когда вы чувствуете жажду. Организм здорового человека устроен таким образом, что всегда даст знать о необходимости попить. Просто помните, что когда занимаетесь спортом или вам очень жарко, то пить надо чаще, - отметила Супрун.

Она подчеркнула, что напоминать о питье следует пожилым людям и детям, потому что они хуже различают сигналы тела о жажде, и, кроме того, тело детей содержит больше воды, чем тело взрослых, а еще они больше двигаются.


Закрылось представительство Украины при СНГ


Представительство Украины при уставных органах Содружества Независимых Государств было закрыто в августе.  

Об этом заявил председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, пишет Интерфакс.

- Мы с сожалением констатируем, что в августе месяце было закрыто представительство Украины при уставных органах Содружества, - сказал Лебедев журналистам во вторник в Минске.

Вместе с тем, председатель исполкома отметил, что "контакт у нас с Украиной остается".

- Мы осуществляем его в Минске через посольство Украины в Республике Беларусь. Там выделен специальный сотрудник, - пояснил он.Источник: https://censor.net.ua/n3083235


Временно приостановлена продажа билетов на поезда в сторону запада Украины


"Укрзализныця" в связи с проведением плановых ремонтов инфраструктуры на участке Жмеринка - Гречаны временно закрыла продажу билетов на ряд поездов в западном направлении. Об этом сообщает пресс-служба УЗ.

- Для проведения плановых ремонтов инфраструктуры на участке Жмеринка – Гречаны к расписанию движения поездов, в частности тех, что курсируют в западном направлении, вносятся изменения. В связи с этим временно закрыта продажа билетов на некоторые поезда в этом направлении, - сказано в сообщении.

На этой неделе, после корректировки графика движения поездов, продажа билетов будет возобновлена, отмечают в ведомстве. Ремонтные работы запланированы на вторую и третью декады сентября.


В Министерстве образования учителей-пенсионеров хотят перевести на контракт


Министр образования и науки в Украине Лилия Гриневич хочет перевести учителей пенсионного возраста на контрактную форму работы. Об этом политик рассказала в интервью "Украинской правде".

Так, согласно проекту закона "О общем среднем образовании", который вскоре будет внесен в парламент предлагается всех работников пенсионного возраста переводить на контрактную форму.

Отмечается, что такое нововведение позволит уволить учителей, которые не могут справиться с нагрузкой в силу своего возраста. Поэтому для молодого поколения образуются новые рабочие места. Также Гриневич пояснила, что те пенсионеры, которые в 70 лет активно работают, не смогут продлевать контракт.


В части областей Украины синоптики передали штормовое предупреждение


В Украинском гидрометцентре предупредили о надвигающихся грозах. Согласно сообщению, днем 28 августа в западных и северных областях местами ожидаются грозы, град и шквалы до 15-20 метров в секунду.

Мы знаем, что обсуждают в городе 28 августа фото 1

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям напомнили основные правила поведения во время непогоды.

На природе следует:

  • спуститься в низину;
  • отойти от единичных деревьев, столбов, вышек;
  • отойти подальше от водоемов;
  • на открытой местности укрыться в ямку (ров), а группе людей следует расположиться в одиночку;
  • снять с себя металлические предметы и положить отдельно от себя,
  • если есть резиновые или полиэтиленовые вещи, то ими можно укрыться (подложить под себя)
  • в лесу следует укрыться под невысокими деревьями или в кустах.

Во время грозы нельзя:

  • прятаться под очень высокими деревьями;
  • сидеть на полянах;
  • прятаться под скалами;
  • идти открытой местности в мокрой одежде или плотной группой;
  • купаться.

Первоклассникам заменят табели на "свидетельство достижений"


В Министерстве образования и науки Украины объявили о замене привычных всем табелей на новый документ под названием "свидетельство достижений". Об этом сказано в приказе ведомства на его сайте.

Пока что новый документ вводится только для первоклассников. В нем будет отмечаться характеристика личных достижений учащихся и оцениваться активность ребенка.

Также в свидетельстве будет учитываться самостоятельная работа ученика на уроке, сотрудничество с другими учениками и тому подобное.

В приложении к приказу поясняется, что оценивать достижения учащихся рекомендуется не с помощью привычных оценок, а по 4-уровневой системе:

  • имеет значительные успехи;
  • демонстрирует заметный прогресс;
  • достигает результата с помощью учителя;
  • еще требует внимания и помощи в изучении того или иного предмета.

При этом оцениваться будет как общий уровень обучения, так и по каждому из усваиваемых предметов.

В свидетельстве будут две части: первая будет в октябре (промежуточный отчет), вторая — в мае, как итоговый отчет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях