Мы знаем, что обсуждают в городе 15 августа

Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

События
15 августа 2018 09:33

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Утвержден список предметов из "пакета малыша"


Министерство социальной политики Украины окончательно определилось с перечнем детских товаров в бэби-боксах, которые будут выдавать молодым украинским родителям. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы ведомства.

В Минсоцполитики решили, что в каждый бэби-бокс будет входить 25 необходимых для новорожденного вещей, общая сумма которых составляет 5 000 гривен.

Что будет входить в "пакет малыша":

  • подгузники одноразовые для новорожденных, от 2 до 5 кг, не менее 94 штук в упаковке;
  • салфетки влажные одноразовые для детей от 0 лет, гипоаллергенные, PH-нейтральные, без запаха, не менее 56 штук в упаковке;
  • пеленка ситцевая; размер 80 x 95 см (допускается изменение размеров +/- 10%);
  • пеленка фланелевая; размер 90 x 110 см (допускается изменение размеров +/- 10%);
  • пеленка муслиновая; размер 70 x 70 см (допускается изменение размеров +/- 10%);
  • пеленка многоразовая влагостойкая; размер 60 х 80 см (допускается изменение размеров +/- 10%);
  • шапочка, 100% хлопок; размер 0-3 месяца;
  • шапочка, 100% хлопок; размер 3-6 месяцев;
  • боди с коротким рукавом; размер 50 - 56 см, 56 - 58 см;
  • боди с длинным рукавом, трикотаж, 100% хлопок; размер 50 - 56 см, 56 - 58 см;
  • брюки-ползунки с закрытыми носками, 100% хлопок; размер 50 - 56 см, 56 - 58 см;
  • человечки с длинным рукавом и штанишками; размер 50 - 56 см; размер 56 - 58 см;
  • носки, доля хлопка в изделии не менее 90%; размер 0-3 месяца;
  • термометр для воды;
  • термометр для тела электронный, с резиновым наконечником;
  • ножницы маникюрные детские с тупыми наконечниками (безопасные), изготовленые из нержавеющей медицинской стали;
  • прокладки для лактации, не менее 60 штук в упаковке;
  • одеяло теплое/демисезонное, наполнитель - 100% хлопок, внешняя ткань - также 100% хлопок; размер 90 x 120 см (допускается изменение размеров +/- 10%);
  • плед-одеяло, 100% трикотаж, хлопок; размер 60x80 см (допускается изменение размеров +/- 10%);
  • матрас, состав по международным нормам; размер 42x70. Размер матраса (периметр) должно совпадать с размером (периметру) дна коробки-люльки;
  • полотенце махровое для купания уголком; размер 100x100 см (допускается изменение размеров +/- 10%), произведенный из натурального материала;
  • игрушка-погремушка развивающая, изготовленная из пластика с сертификатом, который позволяет использование детских игрушек, без мелких деталей;
  • крем с содержанием ланолина 100%;
  • жидкое мыло-шампунь детский с дозатором, универсальное, от 0 лет, без парабенов, гипоаллергенное, без запаха, 500 мл;
  • весь комплект должен быть упакован в коробку-люльку из прочного картона, размер 43?70?27 см. Указанная коробка изготавливается из прочного гофрокартона с кашировкой и полноцветной печатью на дно и крышку коробки. А для укрепления конструкции в дно и боковые стенки должны быть приложены отдельные вставки.

Кроме всего вышеперечисленного в бэби-боксе также будут содержаться печатные материалы информационного характера для молодых родителей.

В ведомстве уточнили, что одна коробка будет выдаваться на одного новорожденного ребенка и получить ее смогут мама, отец или патронатный воспитатель при выписке ребенка из роддома.


В оккупированном Крыму перестали работать платежные карты Visa и Mastercard


Единственный банк в оккупированном Крыму, который осуществлял выпуск карт систем Visa и MasterCard - "Генбанк" полностью перешел на платежную систему "Мир". Об этом сообщает российское информационное агентство ТАСС.

- 14 августа 2018 года закончился процесс замены банковских карт платежных систем Visa и MasterCard, эмитированных АО "Генбанк", на карты платежной системы "Мир"… Карты систем Visa и MasterCard, эмитированных АО "Генбанк", по которым не произведена замена, с 14 августа не обслуживаются, - цитирует издание представителя банка.

Однако, карты Visa и MasterCard, выпущенные другими российскими банками, которые не зашли в Крым из-за санкций, продолжают обслуживаться в банкоматах "Генбанка".


В Facebook произошел глобальный сбой по всему миру


В социальной сети Facebook во всем мире зафиксированы проблемы в работе. Об этом сообщает Downdetector.

По состоянию на 10:30 по киевскому времени пользователи Facebook жалуются, что не могут подключиться к серверу (42%), авторизироваться (36%), а также отправлять или получать сообщения (21%).

Наибольшие проблемы наблюдаются почти по всей территории США, на Кубе, в Мексике, Перу, Бразилии, Аргентине, Чили, Венесуэле, на юго-востоке Канады, в Австралии, Вьетнаме, Лаосе, Японии, Пакистане, Индии, Казахстане, Германии, Турции, Великобритании, Нидерландах, Бельгии, Франции, Италии, Испании, Латвии, Польши, Чехии.

Среди украинских пользователей на проблемы жалуются жители Киева, Харькова, Луцка, Запорожья.

Мы знаем, что обсуждают в городе 15 августа фото


Хачериди в Москве показал российским болельщикам щитки на ногах в цвета украинского флага


Украинский футболист ПАОК Евгений Хачериди после победы над "Спартаком" в Москве показал российским болельщикам щитки с цветами украинского флага. Хачереди выложил соответствующее фото в Instagram.

Как отмечается, после игры, когда российские болельщики адресовали футболистам ПАОК оскорбительные выкрики, в ответ на это, Хачериди спустил гетры и указал фанатам "Спартака" на щитки в цветах украинского флага.

Выглядело это вот так:


Украинские геологи хотят искать алмазы и просят на это 300 миллионов гривен


В Госслужбе геологии и недр снова заговорили о планах добывать алмазы в Украине. По словам чиновников, залежи самого твердого в мире минерала у нас достаточно перспективны, но вот денег на их поиск пока нет.

По данным Госслужбы, кристаллы алмазов в разное время находили в Донецкой, Запорожской, Винницкой, Ровенской и Хмельницкой областях. Сейчас поисковые работы ведутся недалеко от города Кропивницкий, где пару лет назад обнаружили небольшие залежи кимберлита — горной породы, в которой часто находят алмазы. В целом же эксперты госслужбы уверяют — по региональным и локальным критериям алмазоносности Украина имеет все предпосылки для открытия промышленных месторождений алмазов – как коренных (в кимберлитовых трубках), так и рассыпных.

По словам чиновников, поисковые работы влетят в копеечку: стране понадобится минимум $300 млн из госбюджета, но зато каждый потраченный доллар окупится в сто раз через несколько лет.


За буллинг в школах будут наказывать родителей и учителей


Группа нардепов зарегистрировала законопроект о противодействии буллингу. Как сообщает "Сегодня", в первую очередь это понятие закрепляется в законодательстве как "моральное или физическое насилие, агрессия в любой форме, или любые другие действия, совершенные с целью вызвать страх, тревогу и подчинить человека своим интересам". Также планируется ввести штрафы конкретно за травлю, которых сейчас нет.

По новым правилам, задир хотят штрафовать на 850 грн. Если же в буллинге участвовал несовершеннолетний, то этот штраф придется оплатить его родителям. При повторном нарушении закона штраф увеличится до 3400 грн. Директора школ должны будут утверждать планы противодействия буллингу в школах и следить за их выполнением. Эти планы, а также данные учеников-задир планируют публиковать на сайте школы. При этом самих учителей обяжут сообщать о буллинге, свидетелем которого они стали. За умалчивание им грозит штраф до 1700 грн.


Евровидение-2019 все же пройдет в Израиле


Международный песенный конкурс "Евровидение-2019", который недавно вновь оказался под угрозой срыва из недостатка средств, таки состоится в Израиле.

Как сообщает местная газета The Jerusalem Post, израильское министерство финансов и корпорация общественного вещания KAN договорились о выплате 50 миллионов шекелей (12 млн евро или 13,7 млн долларов) в виде гарантийного взноса Европейскому вещательному союзу.

Согласно источнику, вся сумма средств должна быть переведена 14 августа. Именно в этот день истекает отведенный организаторами срок для внесения необходимого залога.

Корпорация KAN получила разрешение взять кредит для оплаты депозита. Согласно условиям сделки, правительство выплатит его вместо общественного вещателя в том случае, если корпорация не сможет вернуть сумму ввиду "непредвиденных обстоятельств".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях