Приучают к дисциплине: в детском саду Днепра за опоздание с родителей берут деньги

pixabay.com

pixabay.com

События
14 августа 2018 12:23

В Днепре разгорелся скандал: в детском саду с родителей берут деньги за опоздание. Разговор с воспитательницей одна из мам записала на диктофон и выложила в группу "Освіта Дніпра..." .

 

 

Согласно записи, воспитатели берут плату с тех родителей, которые не успевают забрать ребенка до 18:00. Одна минута опоздания стоит мамам и папам одной гривны.

В комментариях люди разделились на два мнения: кто-то считает, что воспитательница поступает незаконно, кто-то уверен, что каждый труд должен оплачиваться и никто не обязан сидеть с чужими детьми сверхурочно. 


Кто прав, кто виноват


Выяснилось, что по закону неправы обе стороны. Перед зачислением в детский сад родители подписывают договор, где прописаны его часы работы. В некоторых садах есть группа продолжительного дня и детей вечером могут отвести туда. Но есть и те сады, в которых этой "продленки" нет. Поэтому если родители не забирают ребенка до установленного времени, то они нарушают условия договора с садом. 

Однако брать деньги за свои услуги после рабочего дня без соответствующего бухгалтерского учета воспитательница также не имеет права.


Что делать, если и с вас требуют деньги за опоздание


В Украине виновными считаются и те, кто требует взятку, и те, кто ее дает. Поэтому, если вы не хотите нарушать закон, деньги в случае опоздания воспитательнице давать не стоит. Если ребенка не захотят отдавать – вызывайте полицию. За вымогательство денег также стоит писать заявление в полицию. 

Кроме того, обязательно внимательно читайте договор, который заключаете с детским садом перед зачислением, и его статут. Из государственного или коммунального сада исключить вас из-за опоздания не могут, а вот частные могут себе такое позволить. 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Найди, кто у тебя: в некоторых школах Днепра появились директоры

Получи ответ: когда в школах Днепра будет "Первый звонок"

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях