Скандал в СШ №16: мама отсудила у школы деньги на выпускной

Новость - События - Скандал в СШ №16: мама отсудила у школы деньги на выпускной

Новость - События - Скандал в СШ №16: мама отсудила у школы деньги на выпускной

События
09 августа 2018 10:23
Автор: Леонид Шевчук

В 16-й средней школе Днепра разгорается скандал. Родители осенью сдали деньги на выпускной и ресторан, но в течение года средства потратили на нужды школы. Тем, кто отказался платить дополнительно, предложили получить аттестат и со стороны посмотреть на праздник.

Об этом рассказала мама одной из выпускниц этого года Светлана Мирза. По ее словам, на родительском собрании в сентябре 2017 года родители решили собрать 4500 гривен с каждого выпускника. В оговоренную сумму должно было входить:

- оформление фотоальбома;
- оформление "последнего звонка";
- проведение неофициальной части выпускного.

Родительский комитет передал деньги как благотворительный взнос и.о. директору Гаман. 

- Позже я узнала, что эта сумма по факту использовалась для ремонта школы, классов, оплаты "охране", уборки классных помещений, покупки канцтоваров и т.д.
На сайте школы не отображена расходная часть собранных средств, и официально зарегистрированного благотворительного фонда у школы нет, – рассказала Светлана Мирза. - В итоге в мае месяце этого года родительский комитет класса, возглавляемый родной сестрой и.о. директора Таран Ольгой Николаевной,  поставил меня перед фактом еще дополнительного взноса на выпускной помимо оплаченной уже вышесказанной суммы. 

Торжественную и праздничную части выпускного вечера решили провести в ресторане "Крем". Тем, у кого нет средств оплачивать банкет, предложили прийти бесплатно за документом об окончании школы, но сидеть не за столом, а где-то сбоку и смотреть на то, как едят и пьют остальные участники процесса, среди которого и учителя школы.

16-я школа.

16-я школа.

Связаться с администрацией 16-й школы не вышло, но учитель Ольга Павлова рассказала, что вручение аттестатов и празднование выпускного прошло не так, как рассказывает Светлана Мирза. По словам педагога, деньги директор не присваивает, а причина конфликта и вовсе личная.

- Причина всего этого конфликта между Мирзой и школой несколько иная, чем представляется. Светлана Николаевна является лучшей подругой бывшего директора школы Шульган и по совместительству бывшей главой родительского комитета. С марта месяца Мирза требовала от Гаман сделать ее дочери Полине идеальный аттестат, потому что именно это ей в свое время обещала Шульган. После отказа и началась информационная война. 

В свою очередь Светлана Николаевна подала на школу в суд за нецелевое использование средств. Напомним, что сейчас школы не имеют права собюирать с родителей деньги на шторы, уборку, ремонт парт и тому подобное. Суд который постановил вернуть Светлане Мирзе 4 500 гривен.  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях