Смерть мужчины на Глинки: сколько ехала скорая на вызов и почему не удалось спасти жизнь

Мужчину увозит скорая. Фото: Fb Гена Литовченко

Мужчину увозит скорая. Фото: Fb Гена Литовченко

События
09 августа 2018 15:47

7 августа Vgorode писал, что на улице Глинки 35-летнему днепрянину Алексею Лукьяненко стало плохо. В тот день он вел 6-летнюю дочку в поликлинику делать прививку. Не пройдя и полпути, мужчине стало плохо и он упал. 

Прохожие стали останавливаться. На плач ребенка выбежали сотрудницы химчистки, рядом с которой все произошло. По их словам, они отвели маленькую девочку в помещение, чтобы она ничего не видела. 

- Ребенка успокаивали, как могли, отвлекали, даже сказки читали. А девочка просила: "Спасите папу!", – рассказала  работница химчистки Людмила журналисту "Комсомольской Правды в Украине". 

Кто-то из прохожих побежал за помощью в соседнюю аптеку, но сотрудники сказали, что им "запрещено выходить из помещения" и они не могут помочь. А ведь там наверняка был мешок для искусственной вентиляции легких и тонометр. Но сотрудники аптеки решили не нарушать свою "служебную инструкцию".


Сколько ехала скорая


Смерть мужчины на Глинки: сколько ехала скорая на вызов и почему не удалось спасти жизнь фото

Прохожие и полиция пытались привести Алексея в чувство. Искусственную вентиляцию легких Алексею стала делать прохожая Юлия. По ее словам, сотрудники итальянской химчистки вызвали "скорую" сразу же, как мужчине стало плохо (в 8.45  - 8:50 утра). Но медики все не приезжали. После 9:00 очевидцы стали названивать в скорую повторно. Но им ответили, что бригада уже выехала, но стоит в пробках. 

- Мы раз 10 звонили. Скорая приехала через 40 минут после вызова. Медики приехали в 9.30 или в 9.32, а реанимобиль еще через 7 минут, – рассказывает Юлия.

Ее слова подтверждает и сотрудница химчистки, которая набирала "103". Также она говорит, что изначально вызов поступал в Киев, потому что женщину спросили по телефону, в каком городе она находится.

- Только после того, как в "скорую" позвонили патрульные, медики вскоре приехали. Всего пришлось ждать больше 40 минут, – говорит Людмила.

В свою очередь директор областного центра экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко сказал, что согласно записям, машина "скорой" выехала в 9:15 и приехала на место в 9:25. Показать доказательства нам отказались. Объяснений, почему свидетели говорят о том, что медики ехали 40 минут, тоже нет.

Также Радий Шевченко сказал, что "пациента удалось реанимировать. Он перенес клиническую смерть. Но скончался уже в больнице".


Алексея пытались спасти патрульные


На Глинки патрульные спасали человека. Фото: Fb Гена Литовченко

На Глинки патрульные спасали человека. Фото: Fb Гена Литовченко

По словам очевидцев, Алексея пытались откачать около 35 минут. После приезда медиков, копы продолжали это делать уже вместе с ними, пока не приехал реанимобиль. 

В общей сложности патрульные и прохожие, не сдаваясь, реанимировали парня около 40-50 минут. В какой-то момент сердце 35-летнего днепрянина таки удалось запустить, но, как оказалось, ненадолго.

- Мы просили полицейских отвезти парня в больницу самим, ведь она здесь совсем рядом, - рассказывает Людмила. - Но полицейские отвезти пострадавшего в больницу не имели права. Им это запрещено по инструкции.

Алексей умер по дороге в больницу. По словам родственников, у молодого мужчины оторвался тромб, а накануне он жаловался жене на боль в ноге.

Напомним, в экстренных случаях скорая помощь должна приехать в течение 10 минут. Такие правила Минздрав ввел еще в 2012 году.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях