Как посмотреть: сегодня над Днепром взойдет кровавая луна

Новость - События - Как посмотреть: сегодня над Днепром взойдет кровавая луна

Новость - События - Как посмотреть: сегодня над Днепром взойдет кровавая луна

События
27 июля 2018 17:54
Автор: Леонид Шевчук

Сегодня в ночь с 27 на 28 июля произойдет уникальное событие. Это самое долгое лунное затмение века, да еще происходящее во время великого противостояния Марса.

Прохождение Луны в темной зоне тени Земли придаст ей "кровавый" оттенок. Это явление называют Умбра. Кровавую Луну сегодня будет видно и в Днепре. Vgorode узнал, что нужно сделать, чтобы ее увидеть. 

Как посмотреть: сегодня над Днепром взойдет кровавая луна фото


Инструкция


В Украине начало затмения ожидается в 21.24 по киевскому времени. То есть уже в 22.30 Луна полностью зайдет в тень Земли и станет красной. Пик события произойдет в 23.22, а в 00.13 затмение завершится.  

В городе лунное затмение можно увидеть над горизонтом в южном направлении. Еще лучше Луна будет видна через оптические приборы и объективы фотокамер. 

Для начала нужно убедиться, что засветка (уличное освещение) города не будет нам мешать наблюдать звездное небо. Существует сервис, который позволяет проверить степень засветки на карте местности. Хотя сайт и на английском языке, пользоваться им легко: нужно найти свой город и посмотреть, как далеко стоит отъехать от центра города (с помощью линейки Measure distance в меню слева), чтобы попасть в темное место (на карте это серые и синие области) с ярким звездным небом, а не фонарями. 

Примерно в этот же период  можно наблюдать противостояние Марса в виде красно-оранжевой звездочки над южной частью горизонта.

Как посмотреть: сегодня над Днепром взойдет кровавая луна фото 1

Июль и август 2018 года вообще богат на яркие  астрономические явления:

  • 27 июля — наблюдаем полное лунное затмение и великое противостояние Марса;
  • 12 августа — виден метеорный поток Персеиды;
  • 13 августа — парад планет;
  • 17 августа — лучшие условия для наблюдения Венеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доставай лодку: после дождя затопило Большую Диевскую.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях