Поглазеть в телескоп на солнечное затмение можно будет бесплатно

Любителям астрономии в этот день природа подарит незабываемое зрелище - «рогатенькое» солнышко. Лишь бы не подвела погода - и небо было чистым! Фото с сайта ukranews.com

Любителям астрономии в этот день природа подарит незабываемое зрелище - «рогатенькое» солнышко. Лишь бы не подвела погода - и небо было чистым! Фото с сайта ukranews.com

События
28 декабря 2010 15:59
Автор: Алина Новик

4 января 2011 года с 9.26 по киевскому времени в Днепропетровске можно будет наблюдать неполное солнечное затмение. К 10.51 Луна закроет 77 процентов солнечного диска.

- У нас понаблюдать за этим затмением можно будет абсолютно бесплатно, - рассказали нашим корреспондентам сотрудники днепропетровского планетария. - Причем, как с помощью оптических приборов, так и своими глазами - через специальные светофильтры, которые смастерили ребята из нашего астроклуба (правда, за них все же придется заплатить - по 3-5 гривен). Ждем всех желающих понаблюдать за чудесным природным явлением!

Кроме самого здания планетария его специалисты организуют 4 января (вторник) еще две бесплатные точки наблюдения за солнечным затмением - у фонтана возле ЦУМа будет установлено несколько телескопов. (За дополнительной информацией обращайтесь по телефону: 377-18-05).

Завершится затмение в 12.27.

На всякий случай напоминаем: наблюдать за солнечным затмением можно ТОЛЬКО через светофильтры! Кстати, если вам идти за ними в планетарий не с руки, их запросто можно смастерить и самому дома. Для этого прокоптите над огнем кусочек стекла, или используйте для фильтра отрывок старой пленки.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях