Бегуны против любителей джаза: почему поругались участники ночного забега и "Джаза на Днепре"

Фото: uFest.in.ua

Фото: uFest.in.ua

События
23 июля 2018 11:45
Автор: Леонид ШЕВЧУК

В ночь с субботы на воскресенье (с 21 на 22 июля) перекрыли набережную Победы, потому что в городе проходил забег "Ночная десятка". О том, что от кольца на ж/м Победа до Набережной Победы, 36-А нельзя будет проехать в СМИ предупредили заранее. Однако, это оказалось сюрпризом для гостей "Джаза на Днепре" и водителей 120-й маршрутки, на которой они собирались добраться домой.

- Битком набитый "Лоцман" в районе физкультурного института остановила полиция и завернула обратно, – вся набережная была перекрыта. Причина – ночной забег. И хотя забег проходил исключительно по полосе, ведущей к центру, транспорт не пропускали и по стороне, ведущей к Победе. Хотя для скорых все-таки сделали исключение, но такси не пропускали. Люди, среди которых были и старики, и беременная женщина, и дети, – пошли пешком. Они осыпали проклятиями бегунов, те в ответ показывали средний палец. Пробежать туда-сюда от Космической до института физкультуры им предстояло 42 километра, то есть обитателям домов по Набережной еще долго не давали спать, –  об этом рассказала журналист Наталья Гармаш.

Vgorode уточнил информацию, оказалось, что ни о каких 42 км не было и речи. Спортсмены могли пробежать только 5 или 10 км (поэтому мероприятие и называется "Ночная десятка"). Старт был от клуба "Восход". 

Пассажиров "Лоцмана", который развернули обратно в 12 часу ночи, возмутило то, что теперь они должны идти домой пешком. Некоторые стерли ноги в кровь. Почему "Лоцман" не объехал набережную через проспект Гагарина неизвестно. Там движение было открыто. Хотя тем пассажирам, которые живут на 1-2-й Победе, все равно пришлось бы идти пешком.

Также многих горожан волновал вопрос, зачем перекрыли обе полосы на набережной, ведь хватило бы и одной. На другой можно было бы организовать реверсивное движение. На самом деле это стало бы крайне опасным мероприятием. По правилам, нужно перекрывать обе части дороги. Ведь если с противоположной полосы в толпу врежется авто, будет очень много жертв. По такому принципу перекрывают движение на забегах в Англии, Германии, Франции, Чехии и Польше.

Следующее ночное перекрытие набережной будет с 11 на 12 августа. Тоже из-за ночного забега. Поэтому следите за новостями с СМИ и заранее планируйте маршрут после 11 вечера.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Покупай самокат: в Днепре хотят повысить стоимость проезда до 12 гривен

 

 

 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях