Мы знаем, что обсуждают в городе 23 июля

Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

События
23 июля 2018 09:45

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Под Одессой дачников грабят обезьяны


Стая из девяти мартышек, сбежавшая из частного зоопарка, поселилась в садовом кооперативе "Лебедь", что в Сухом Лимане под Одессой.

Как стало известно Vgorode, они перескакивают с одного участка на другой, питаются персиками и яблоками. Полиция на вызовы не реагирует, а хозяева поймать животных не пытаются.

Фото: fb.com/0962355772A


В Барселоне застряли украинские туристы


В аэропорту Барселоны застряла группа украинских туристов.

Рейс авиакомпании YanAir должен прилететь по расписанию в Борисполь в 11:40, но пока на сайте аэропорта указано время - 20:30.

Как сообщает ТСН, пассажиры в аэропорту Барселоны ожидают свою посадку более четырех часов. Забирали отдыхающих из мест проживания ночью.

Пассажиры утверждают, что туроператором выступает компания JoinUp!

Стоит отметить, что в 3:10 в Барселону из Борисполя собирался вылететь рейс YanAir, но пока запланированное время вылета - 12.25.


По Украине проверили перевозчиков: сколько нашли нарушений


В течение двух дней проверок пассажирских перевозчиков выявлено 326 нарушений, из них 158 - отсутствие разрешительных документов.

Такие данные обнародовала "Укртрансбезопасность" по итогам рейдов, проводимых 21 и 22 июля.

- Проверено 1230 транспортных средств, выявлено 326 нарушений, из которых 71 случай - это нарушение режима труда и отдыха. 158 нарушений, или 13% от общего количества проверенных транспортных средств - отсутствие разрешительных документов, то есть "серые" перевозчики или нелегалы, - отметили в ведомстве.

В "Укртрансбезопасности" напомнили, что вероятной причиной одного из ДТП, произошедшего 20 июля, называют усталость водителя, который уснул за рулем.


В Украине снова вводят контроль скоростного режима на дороге


С 24 июля на патрульные машины полиции установят приборы измерения скорости, а с 27 июля возвращается скоростной контроль на дорогах.

По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, 26 июля на заседании Кабмина будет принято постановление, которым будет возвращен скоростной контроль на дорогах.

- С пятницы, 27 июля, мы возвращаем скоростной контроль на наших дорогах. Он пока будет осуществляться в ручном режиме, как это было раньше - обычные радары. Они уже с понедельника будут установлены на автомобилях Нацполиции, а с пятницы после рассмотрения соответствующего постановления Кабинета министров будут задействованы в полной правовой плоскости, - сказал он в эфире 112 канала.

Кроме того, по мнению министра, после этих мер Верховная Рада должна проголосовать за закон об автоматической фиксации нарушений ПДД. Мол, в Министерстве уже предусмотрены средства на закупку необходимых устройств.

Заявление о необходимости контроля скорости прозвучало после того, как на территории Украины произошло подряд несколько смертельных ДТП.


Супрун посоветовала сладкоежкам уменьшить порцию сладкого


Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун предупредила людей, у которых после ужина возникает желание съесть что-нибудь сладкое, что чрезмерное количество сахара в рационе может сработать как бомба замедленного действия.

По ее словам, большую опасность для здоровья имеет сахар, искусственно добавленный в продукты. Это, в частности, сладкая газировка, ароматизированные йогурты и большинство десертов - пирожные, торты и печенья.

- ВОЗ рекомендует ограничить потребление свободного сахара 10 процентами от общего количества потребленных калорий. Для людей, которые ежедневно тратят в среднем 2000 ккал (а это большинство взрослых, ведущих малоактивный образ жизни) - до 50 г в сутки (10 чайных ложек). Если вы активны в течение дня и в целом разумно потребляете сладости - риски для здоровья кардинально уменьшаются. Однако не стоит забывать, что сахар во вкусных десертах - это, в основном, "пустые" калории, которые не принесут вам никакой пользы. Поэтому лучше уменьшить количество таких продуктов в своем рационе насколько это возможно, - утверждает руководитель Минздрава.

Тем, кому сложно отказаться от сладкого, советуют следующее:

  • Готовить собственные десерты;
  • Контролировать порции и количество сладкого;
  • Сразу четко определять порцию.

- Отберите небольшое количество сладостей и перед тем, как начать есть, просто отложите подальше все остальное. Помните, самый безопасный способ потреблять сладкое - выбрать полезные альтернативы. Черный шоколад, орехи, мед и сухофрукты могут заменить вредные пирожные с кремом, - советует Ульяна Супрун.


Александр Усик поднялся в рейтинге BoxRec


Абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе Александр Усик благодаря победе над Муратом Гассиеевым в финале WBSS поднялся с 10-го на 7-е место независимого компьютерного рейтинга BoxRec.

Рейтинг Boxrec лишен человеческого фактора и место в нем выбирает компьютер после статистического анализа.

Мы знаем, что обсуждают в городе 23 июля фото


Названы победители Одесского кинофестиваля


9-й Одесский международный кинофестиваль назвал своих победителей. Церемония закрытия состоялась в Одесском национальном академическом театре оперы и балета.

Всего показали 108 фильмов из 95 стран.

Список победителей выглядит вот так:

  • Гран-при фестиваля по результатам голосования зрителей получил фильм "Хрусталь" белорусского режиссера Дарьи Жук.
  • Лучшим украинским полнометражным фильмом стала документальная лента "Дельта" Александра Течинского.
  • Лучший украинский короткометражный фильм - "В радости, только в радости"режиссера Марины Рощиной.
  • Лучшим украинским режиссером стала Тоня Ноябрева за ленту "Герой моего времени".
  • За лучшую актерскую работу в национальном конкурсе наградили актрису Анастасию Пустовит, которая сыграла в фильме "Когда падают деревья" Марыси Никитюк.
  • Лучшим европейским документальным фильмом определили украинский фильм "Домашние игры" режиссера Алисы Коваленко.
  • Лучшим фильмом международного конкурса ОМКФ жюри выбрало греко-польский фильм"Жалость", а Бабиса Макридиса назвали лучшим режиссером.
  • "Золотой Дюк" за лучшую актерскую работу получил Виктор Полстер за роль трансгендеров-балерины в бельгийской драме "Девушка" Лукаса Донта.
  • Специальную награду международного жюри получила румынско-французская лента "Поророка" режиссера Константина Попеску.
  • Призы кинокритиков FIPRESCI получили украинский полнометражная лента "Дельта" Александра Течинского и короткометражная "Магнитная буря" Игоря Ганского.
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях