История районов: почему Подстанция так называется и что было на месте Дафи

Круг на Подстанции. Фото: gorod.dp.ua.

Круг на Подстанции. Фото: gorod.dp.ua.

События
16 июля 2018 18:51

Многие задавали себе вопрос, почему район возле "Дафи" называется Подстанцией? На самом деле все очень просто. Неподалеку (за Днепроблэнерго) находится действующая электрическая подстанция. Она и дала название всему району.

Вид на электроподстанцию сверху.

Вид на электроподстанцию сверху. Гугл-карты.

Фото самой подстанции нет, так как это стратегический объект.

Центр района находится на пересечении Запорожского шоссе и проспекта Гагарина. Здесь же – площадь Космическая, которая раньше называлась площадью имени 60-летия СССР. В 2003 году ее переименовали. Тогда же там установили скульптуру в виде планеты. Она называется "Днепропетровщина – космическая эпоха Украины". Ее спроектировали в строительной академии. Чтобы создать гигантскую модель Земли с Луной, понадобилось изготовить 17-тонные металлические пластины, из которых ее потом собрали, как конструктор.

История районов: почему Подстанция так называется и что было на месте Дафи фото

Район состоит в основном из многоэтажек (9-16 этажей) постройки 1970-90-х годов. В 2005-ом здесь появился ТРЦ Дафи. При СССР на его месте было детское учреждение с фонтаном, посреди которого стояла фигура пионера с горном. Затем там сделали базу запчастей. 

Если пройти пару кварталов по Запорожскому шоссе в сторону Тополя, открывается замечательный вид на Тоннельную балку. Она получила свое название из-за железнодорожного тоннеля, который проходит через нее, соединенный нитью других путей. Все они пролегают по дну балки, обеспечивая городу связь с Южным вокзалом. Вид на 800-метровый тоннель довольно живописный. Вокруг него раскинулась сама балка, по краям застроенная частным сектором и дачами.

Тоннельная балка.

Тоннельная балка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Фонтан у ЦУМа и канатная дорога: 5 культовых мест Днепра, которых больше нет.

История районов: что красного в Красном камне и причем тут диевские плавни.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях