История Екатеринослава: в здании облсовета раньше учились дети и была мини-церковь

Новость - События - История Екатеринослава: в здании облсовета раньше учились дети и была мини-церковь

Новость - События - История Екатеринослава: в здании облсовета раньше учились дети и была мини-церковь

События
06 июля 2018 16:25

Сегодня в этом легендарном здании находится облсовет. Но еще 100 лет назад там работало Первое коммерческое училище Екатеринослава. Его построили 23 июля 1904 года по проекту архитектора Скоробогатова.

Это была первая профессиональная школа для экономистов, бухгалтеров и финансистов Юга Украины. Сюда приезжали учиться дети из разных уголков страны. Всего было 17 классов (700 учащихся). Здесь на постоянной основе работали 45 учителей (по состоянию на 1906 год). Чтобы получить место в училище педагоги проходили жесткий отбор, приглашали только лучших.

Училище сделали из когда-то обычной школы благодаря стараниям известного историка, этнографа, знатока горной статистики и экономической географии того времени Синявского. До Екатеринослава он уже работал преподавателем и директором коммерческих школ в Одессе, Лодзи и Белостоке.

Обучение в 1-м коммерческом училище длилось 7 лет. Ребята изучали географию, горную статистику, историю и математику. Упор был в основном на точные науки, хотя языки тоже не обделяли вниманием. Уроки тогда длились даже дольше, чем у современных школьников – по 9-10 часов. Естественно, в здании была столовая, комната отдыха и даже своя молельная комната с иконами, хотя 90% учащихся были еврейскими детьми и к православию не имели никакого отношения.

Училище считалось одним из лучших в империи – здесь были всевозможные лаборатории для занятий по химии и физике, большая коллекция полезных ископаемых, географических карт и атласов. Таким в то время могли похвастаться далеко не все вузы. В 1906 году училищу присвоено имя Николая II.

Фото: группы "Хроніки Прекрасної Епохи"

СМОТРИ ЕЩЕ: Супермаркет 19 века: первый торговый центр в Екатеринославе построил брат Достоевского.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях