Матерящиеся бабушки и послушные иностранцы: как в Днепре приучают ловить маршрутки только на остановках

Водителей, которые останавливают маршрутку в неположенном месте, штрафует полиция. Все фото: Глеб Шмыгленко.

Водителей, которые останавливают маршрутку в неположенном месте, штрафует полиция. Все фото: Глеб Шмыгленко.

События
19 июня 2018 13:15
Автор: Глеб ШМЫГЛЕНКО.

Полиция притаилась за перекрестком, волонтеры с телефонами наготове – возле "Материка". Вот он уже едет. Вот останавливается, быстро высаживая пассажиров в неположенном месте и скорее едет дальше. Нет, это не план "Сирена" по поимке опасного преступника. Это полиция и профсоюз автоперевозчиков пытаются приучить водителей маршруток не останавливаться где попало.

Наш корреспондент уже второй день дежурит на перекрестке у "Материка" вместе с полицией и представителями профсоюза автоперевозчиков. Как и другие волонтеры, он должен объяснять пассажирам, что ловить маршрутку возле АТБ на Гагарина нельзя. Водителей, которые высаживают людей, где им хочется, штрафует полиция на пересечении с улицей Марии Кюри.


Матерящиеся бабушки и послушные иностранцы 


Наш корреспондент тоже принял участие в проверках.

Наш корреспондент тоже принял участие в проверках.

Большинство людей спокойно реагирует на замечание, что остановки прямо возле АТБ нет и нужно пройти до нее 50 метров. Но есть и те, кто кроет волонтеров матом. Как ни странно, но из 60 человек, с которыми общался наш журналист сегодня, самыми агрессивными были бабушки - "божьи одуванчики".

После фразы волонтера "извините, но здесь нельзя останавливать маршрутку. Это опасно. Пройдите на остановку, пожалуйста" две пожилые женщины стали ругаться как сапожники и сказали, что "власти и полиция совсем с ума сошли и не будем мы никуда идти". После того, как оштрафованные с утра маршрутчики уже побоялись тормозить у АТБ, бабушкам все же пришлось пройти на остановку.

Куда более дисциплинированными оказались иностранные студенты. Два парня из Туниса, которые учатся в ДНУ, пытались остановить маршрутку, там же где и бабушки. Вначале они не понимали, чего от них хочет волонтер. Но когда наш корреспондент объяснил им, в чем дело на английском, парни извинились и пошли на остановку.

Только за сегодня наш журналист в качестве волонтера остановил более 60 человек, которые пытались поймать маршрутку в неположенном месте.   


Как наказывают водителей


С маршрутчиком проводят беседу после того, как он остановился в неположенном месте.

С маршрутчиком проводят беседу после того, как он остановился в неположенном месте.

Если с пассажирами просто проводят воспитательные беседы, то водителей за остановки в неположенном месте штрафуют на 255 гривен.

"Охота" на маршрутчиков-нарушителей будет идти 21 день. Правда, и потом водителям не стоит расслабляться. Периодически волонтеры будут отслеживать нарушителей. Жаловаться на остановки в неположенном месте смогут и сами пассажиры в отдельный городской чат в мессенджере "Телеграм". 

На самых популярных "псевдоостановках" уже развесили специальные плакаты.

На псевдоостановках висят вот такие плакаты.

На псевдоостановках висят вот такие плакаты.

Только вчера на проспекте Гагарина поймали 20 водителей-нарушителей. Чаще всего они останавливаются возле "Материка", на перекрестке у "Нагорки" и на Казакова возле "Киевстара". Во всех этих местах остановок на самом деле нет.

Сейчас продолжаются рейды с полицией на Гагарина. Потом займутся проспектом Яворницкого.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мама, I`m a criminal: самые нелепые и неудавшиеся преступления в Днепре.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях