Не нужен - плати больше: все, что вы хотели знать про установку газовых счетчиков в Днепре

pixabay.com

pixabay.com

События
11 июня 2018 12:42

В редакцию Vgorode обратился днепрянин, который рассказал, что пока он не согласился установить у себя в квартире счетчик, он сидел без газа. Мы решили разобраться, почему так происходит и к чему нужно быть готовым в случае, если вы не хотите впускать работника газовой компании в свою квартиру. 


Счетчики должны появится во всех квартирах до 2021 года


20 января 2018 года вступил в силу Закон, согласно которому до 1 января 2021 года индивидуальные счетчики должны появится во всех квартирах. Если до этого момента потребители не согласятся на установку бесплатных приборов, предусмотренных госпрограммой, или же не установят счетчик за свой счет, то газовая компания может прекратить им газоснабжение.

В Днепре счетчики устанавливают по графику, который публикуется еженедельно: потребителей предупреждают об этом за несколько дней. На время выполнения работ специалисты временно отключают людям газ, что связано с правилами безопасности. 

После всех работ специалисты проводят осмотр и испытание. В большинстве случаев это занимает один рабочий день, однако бывают исключения. 


Не пускаешь в квартиру – сидишь без газа?


Как рассказали Vgorode в пресс-службе ПАО "Днепрогаз", законодательство обязывает балансодержателя жилого фонда и владельцев квартир обеспечить беспрепятственный доступ работникам газовой компании для выполнения регламентных работ. Однако некоторые люди не впускают работников устанавливать счетчики у себя дома, что затрудняет своевременное возобновление газоснабжения по отключенным стоякам.


А если я не хочу устанавливать счетчик сейчас?


В пресс-службе ПАО "Днепрогаз" Vgorode сообщили, что им нужен официальный отказ от установки счетчика. Если же собственника нет или он просто не открывает двери - то составляется акт о недопуске в определенные квартиры.

Если жилец отказывается от установки счетчика, то составляется другой акт, на основании которого расчеты за потребленный газ будут производиться по нормам потребления, которые в среднем в 3 раза больше ныне действующих норм, к примеру:

- при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения – 9,8 кубометров (вместо 3,3 кубометров);

- при наличии газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения – 18,3 кубометров (вместо 5,4 кубометров). 

Важно:

Установка индивидуальных счетчиков компанией "Днепрогаз" выполняется для потребителей газа бесплатно. 

СМОТРИ ЕЩЕ:

Погрызешь морковку: кому в Днепре на 5 дней отключат газ

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях