Кирпичный король и сокровища в водопроводе: какую тайну хранит пятиэтажка на Староказацкой

Бывший дом Френкеля. Фото: Екатерина Шевцова.

Бывший дом Френкеля. Фото: Екатерина Шевцова.

События
06 июня 2018 12:14

Это старое здание на Староказацкой, 7 сегодня занимают квартиры и магазины. Но еще каких-то 100 лет назад здесь находился доходный дом одного из самых богатых жителей Екатеринослава Шефтеля Френкеля. 

Доходный дом Френкеля на Староказацкой,7. Фото: Шукач.

Доходный дом Френкеля на Староказацкой,7. Фото: Шукач.


Кирпичный король


Шефтель Френхель разбогател благодаря кирпичному заводу. Он находился в Красноповстанческой балке (старое название Жандармская).

Екатеринославский кирпич был знаменит своей пластичностью. То есть его можно было резать и он не крошился. Поэтому многие украшения для кирпичных домов 19-го века изготавливали из него же.

На заводе Френкеля до последнего изготавливали кирпич вручную То есть каждый кирпичик формировал человек.

Замес глины для изготовления кирпичей на заводе в 19 веке. Фото: газета

Замес глины для изготовления кирпичей на заводе в 19 веке. Фото: газета "День".

Кирпичи Френкеля очень быстро стали пользоваться популярностью и в других городах и даже шли за границу. Шефтель богател не по дням, а по часам. В переводе на современные деньги Френкель был бы долларовым миллионером.

Клеймо кирпичного завода Френкеля.

Клеймо кирпичного завода Френкеля. Фото: Фото: группа "Екатеринослав-Днепропетровск".

В 1913 году ему предложили стать старостой одной из трех крупнейших синагог города – Ойрах Тфила (переводится как "Путь молитвы"). Эту должность "кирпичный король" занимал вплоть до революции 1917 года.

Доходный дом для Френкеля был лишь дополнительным заработком. Здание построили в конце 19-го века и отдали под квартиры и мастерские. Это был один из первых домов Екатеринослава, где появилась канализация.

В доме очень высокие потолки – 3,8 метров и просторные комнаты. В некоторых съемных квартирах помещались даже отдельная комната и кухня для прислуги.

Бывший доходный дом Шаи Френкеля (ул. Комсомольская (ныне Староказацкая), 7). Последняя пятиэтажка дореволюционного Екатеринослава. Фото конца 1980-х

Бывший доходный дом Шаи Френкеля (ул. Комсомольская (ныне Староказацкая), 7). Последняя пятиэтажка дореволюционного Екатеринослава. Фото конца 1980-х.


Сокровища в водопроводе 


В 1914 году Городская дума решила расширить водопроводную систему и канализацию. Воду тогда закачивали в водонапорных башнях и передавали к домам. Тарифы были следующие: ведро воды стоило 0,25 копейки, а бочка на 40 ведер – 6 копеек. По тем временам это было недешево, поэтому малоимущие могли пользоваться водоснабжением лишь по специальным талонам, которые выдавали в управе.

Еще большие проблемы в Екатеринославе были с канализацией. Ее практически не было. Тендер по ее расширению выиграли Френкель и его друг (тоже владелец кирпичного завода) Моисей Брук. 

Поговаривали, что на строительстве канализации Френкель обогатился еще больше. Но с началом революции 1917-го года в Екатеринославе стало оставаться небезопасно. "Кирпичный король" с семьей решает уехать заграницу. Якобы решился он на это в самый последний момент, потому что не хотел бросать завод и недвижимость на произвол судьбы. Часть золота и украшений он по легенде спрятал в тайник в водопроводной трубе прямо в своем доходном доме. С приходом советской власти здание неоднократно обыскивали, но так ничего и не нашли. Вернулся ли Френкель за своими багатствами, неизвестно.

Сегодня фасад дома постепенно разрушается. Но квартиры там по-прежнему дорогие. 1-комнатная (35 м. кв.) там стоит почти 870 тысяч гривен.

Скриншот с сайте объявлений.

Скриншот с сайта объявлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фонтан у ЦУМа и канатная дорога: 5 культовых мест Днепра, которых больше нет.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях