Отложи веник: что делать, если ребенка заставляют идти на летнюю практику

Новость - События - Отложи веник: что делать, если ребенка заставляют идти на летнюю практику

Новость - События - Отложи веник: что делать, если ребенка заставляют идти на летнюю практику

События
31 мая 2018 18:32

Вот и настали летние каникулы! Правда, далеко не все дети смогут на них полноценно отдохнуть. До сих в днепровских школах требуют от учеников приходить с вениками и убирать территорию или перекапывать землю на клумбах. Мы узнали законно ли это и что делать, если ребенка без практики грозятся не перевести в следующий класс.


Школьная практика не обязательна


Единственный документ, в котором можно встретить упоминания о школьной практике – это "Методичні рекомендації щодо організації навчально-виховного процесу під час проведення навчальних екскурсій та навчальної практики учнів загальноосвітніх навчальних закладів". Но там даны лишь рекомендации по учебной, а не трудовой практике. 

В прошлом году мама школьника, которого заставляли отбывать "трудовую повинность" написала запрос в Минобразования. В ведомстве объяснили, что любая уборка территории – дело добровольное. Без согласия детей и их родителей школа не имеет права привлекать учеников к какому-либо физическому труду.

Отложи веник: что делать, если ребенка заставляют идти на летнюю практику фото

Согласно 52-й статье закона Украини "Про образование", любой труд, который ученик или студент выполняет принудительно, является эксплуатацией. Это запрещено по закону (ст. 43 Конституции Украины). Более того, для прохождения трудовой практики нужно обязательное согласие и родителей, и детей. 


Переведут ли ребенка в следующий класс без практики?


Нередко учителя или школьная администрация начинает угрожать ученикам, что без летней практики не переведет их в следующий класс. На самом деле это невозможно.

Существует порядок перевода учеников в следующий класс. Согласно указу Минобразования оставить на второй год можно только в крайних случаях: если у ученика очень низкие баллы (1-3 балла из 12) по большинству предметов или он отстает в развитии. Такое решение учителя самостоятельно не предпринимают. Здесь понадобится согласие родителей и экспертная оценка специалистов (психологов). Ни одного случая, когда бы ребенка оставили на второй год из-за летней практики, в Украине еще не зафиксировали. За подобное директор школы может попасть под суд.

Учебное заведение вообще не имеет права применять к ученику какие-либо санкции за непрохождение трудовой практики. Иногда детям угрожают не выдать учебники в следующем году. Это тоже прямое нарушение. Так как по закону, государство обязано обеспечить всех учащихся необходимыми книжками.


Купите краску/шторы/сдайте деньги


Часто за то, чтобы не подметать школьный двор, от учеников требуют принести банку краски, купить шторы, мел или просто сдать определенную сумму. Это тоже незаконно.  По статье 189 КК Украини это можно назвать вымогательством, за которое теоретически могут посадить на 5 лет.

Если в вашей школе трудовая практика до сих пор является принудительной, можно пожаловаться в Минобразования по телефонам: (044) 481-47-68 – для начальной школы (1-4 классы); (044) 481-32-07 – для средней и старшей школы (5-11 классы), 044 481 47 69

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Секси-фея и барби в чулках: самые нелепые платья выпускниц за последние годы.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях