Мы знаем, что обсуждают в городе 23 мая

Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

События
23 мая 2018 09:30

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Жителей Флориды власти случайно оповестили о нападении зомби


Инцидент случился в воскресенье, 20 мая. В городе Лэйк Уорт произошло отключение электроэнергии. Вслед за этим официальное сообщество города на Facebook разослало всем участникам уведомление об "экстремальной активности зомби" в регионе.

В сообщении было указано, что "зомби-тревога" затронула не только Лэйк Уорт, но и город Терминус — так называется поселение из сериала "Ходячие мертвецы". По причине "активности" живых мертвецов власти не могли назвать точные сроки восстановления электроэнергии. Уведомление поличили почти 8 тысяч человек.

Вскоре представители местной власти официально прокомментировали произошедшее. На самом деле никакого нападения зомби не было. Пресс-секретарь администрации Лэйк Уорт Бен Керр рассказал, что неизвестные отредактировали текст уведомления, но к отключению электричества нарушители не причастны.

"Надеюсь, что при следующем нашем оповещении об атаке зомби речь будет идти о настоящей атаке зомби", - заявил пресс-секретарь администрации города.


Проверь результаты: в сети появились правильные ответы на общеукраинский тест по математике


Украинский центр оценивания качества образования опубликовал на своем сайте правильные ответы на тесты по математике.

Правильные результаты выглядят вот так:

В УЦОКО уточнили, что данные порога "сдал/не сдал" окончательно будут озвучены 14 июня. Результаты тестирования будут размещены в личных кабинетах участников до 15 июня.


В Украине изменили правила для ввоза или вывоза домашних питомцев


В Украине с 1 июня при перемещении животных за пределы страны во внимание будут браться только ветеринарно-санитарные паспорта установленного образца.

Об этом сообщил пресс-центр Госпродпотребслужбы Украины.

- К сведению владельцев домашних животных (кошек, собак): изменены правила сопровождения домашних животных с ветеринарно-санитарным паспортом, - говорится в сообщении.

Как отмечается, выдача ветеринарного паспорта на животное предусмотрена Законом Украины "О ветеринарной медицине". Услугу предоставляют Госпродпотребслужба, органы и учреждения, которые принадлежат к сфере ее управления. Размер административной платы за предоставление документа утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 9 июня 2011 года № 641. Стоимость оформления составляет 51 грн. 29 коп.

Выдавать паспорта животным будут только государственные больницы ветеринарной медицины района, города или области.

За что могут отказать в выдаче паспорта:

  • несоблюдение ветеринарно-санитарных мероприятий, предусмотренных законодательством; осложнения эпизоотической ситуации на соответствующей территории, мощности (объекте);
  • невозможность непосредственного осмотра объекта государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора;
  • отсутствие документального подтверждения эпизоотического благополучия местности происхождения и ветеринарно-санитарного состояния объектов; отсутствие необходимой ветеринарной обработки животных, их карантин, соответствующих исследований и / или экспертного заключения.

С образцом документа можно ознакомиться по ССЫЛКЕ>>>.


Журналист The New York Times написал, что футбольные фанаты летят в Киев через Донецк


Журналист New York Times Рори Смит вызвал град насмешек в сети, написав, что поклонники футбола добираются в Киев на финал Лиги чемпионов через аэропорт Донецка.

В статье журналист рассказал о том, что добраться до Киева к финалу чемпионата будет непросто, ведь в "Борисполе" закончились слоты.

- Болельщики, разумеется, пытаются найти выход: кто-то летит в Минск в Белоруссии, а потом путешествует сушей, или даже прилетают в Донецк, на восток Украины, где до сих пор иногда вспыхивают бои между украинской армией и пророссийскими силами, - пишет Смит.


Украина разорвала договора, заключенные с СНГ


Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который вводит в действие решение СНБО от 2 мая 2018 года "О прекращении действия для Украины отдельных международных договоров, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств". Указ №139/2018 был опубликован на официальном сайте президента.

- Согласно статье 107 Конституции Украины постановляю ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 мая 2018 года "О прекращении действия для Украины отдельных международных договоров, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств, - говорится в указе.

Контроль за выполнением решения СНБО поручен его секретарю Александру Турчинову. Указ вступает в силу со дня его опубликования.


Марк Цукерберг извинился перед европейцами за Facebook


Гендиректор Facebook Марк Цукерберг извинился в Европарламенте перед европейскими пользователями за ошибки социальной сети в связи со скандалом с утечкой данных. Об этом Цукерберг заявил во время встречи с европарламентариями во вторник, 22 мая, сообщает "Корреспондент".

Цукерберг отметил, что европейцы составляют значительную и очень важную часть сообщества Facebook.

Глава Facebook признал, что за последние несколько лет компания осуществила недостаточные шаги для защиты общих с европейцами ценностей.

- Мы недостаточно широко оценили нашу ответственность. Это была ошибка, мне жаль, - сказал Цукерберг.


В Украине начали выдавать новые рецепты на лекарства


Новые требования Министерства здравоохранения к выписке рецептов на лекарства и медицинские изделия в Украине вступили в силу во вторник, 22 мая, сообщили в пресс-служба Минздрава.

Согласно новым правилам, рецепты формы ф-1 должны содержать такую информацию о враче: наименование учреждения здравоохранения или ФИО физлица-предпринимателя; адрес учреждения здравоохранения или ФЛП; Код ЕГРПОУ и регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов; реквизиты лицензии на медицинскую практику или решения органа лицензирования.

Красный штамп "Стоимость подлежит возмещению" заменен на новое дополнительное поле в рецепте: "Источник финансирования", в котором указывается название правительственной или муниципальной программы для льготного отпуска лекарственных средств. Это поле в электронном рецепте позволит более четко контролировать выполнение правительственных и региональных программ. В сведениях о пациенте врач должен указать фамилию, инициалы и возраст пациента, а также номер его амбулаторной или стационарной карты. Номер карточки будет включать историю лечения пациента со всеми данными о нем в системе E-health. Также он поможет избежать путаницы, в случае если разные пациенты будут иметь одинаковые имена и дату рождения.


Проведение "Евровидения-2019" в Израиле перенесли на другие даты


В следующем году песенный конкурс, который пройдет либо в Тель-Авиве, либо в Иерусалиме, сместили на конец мая. Как сообщает "Сегодня", обычно "Евровидение" проходит в начале мая, но в этот раз организаторы конкурса объявили, что переносят его на 21, 23 и 25 мая (первый полуфинал, второй полуфинал и финал соответственно). Причина такого решения пока что не разглашается.

На официальном сайте "Евровидения" говорится о том, что есть несколько мероприятий, которые могли повлиять на проведение конкурса в мае и выбор дат. Так, к примеру, 9 мая Израиль празднует День независимости, а 7 и 8 мая состоятся полуфиналы Лиги чемпионов УЕФА.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях