Ощадбанк третий год подряд стал ведущим банком Украины

Новость - События - Ощадбанк третий год подряд стал ведущим банком Украины

Новость - События - Ощадбанк третий год подряд стал ведущим банком Украины

События
08 мая 2018 10:28

Третий год подряд Ощадбанк становится победителем комплексного рейтинга "50 ведущих банков Украины" по версии ежегодного независимого исследования информационного агентства FinancialClub. Исследование "50 ведущих банков Украины" - седьмой ежегодный рейтинг, который базируется на основе анализа квартальной и годовой отчетности, а также внутренней информации банков, которую они предоставляли во время опроса. Деятельность банков была детально проанализирована по 120 параметрам услуг и продуктов. Комплексный подход, усовершенствованная методология, значительный объем собранных данных и независимый контроль процесса составления рейтинга позволяют утверждать, что на сегодня исследование "50 ведущих банков Украины" является наиболее полной и объективной оценкой конкурентных преимуществ участников банковского рынка. В наблюдательный совет рейтинга в этом году вошли Оксана Маркарова - первый заместитель министра финансов, Роман Шпек - председатель Совета НАБУ, Валерий Геец - директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины.

Ощадбанк в 2017 году сохранил и усилил позиции во многих номинациях рейтинга по обслуживанию как физических, так и юридических лиц. Банк был представлен в 14 номинациях и получил комплексную оценку 8166 баллов (что на более чем 500 баллов превышает результат серебряного призера). По показателям, которые позволили Ощадбанку еще раз подтвердить звание ведущего банка страны, положительная динамика наблюдалась по каждому из направлений.

• Лидер в номинации "Инкассация денежных средств". Ощадбанк традиционно является крупнейшим игроком на рынке инкассации. В 2017 году объем инкассированных средств увеличился по сравнению с 2016 почти на 40%.

• Второе место в номинации "Кредиты малому и среднему бизнесу". Не войдя в прошлом году в ТОП-10 банков в этой номинации,  в этом году Ощадбанк сразу получил серебро. В сентябре 2017 года банк объявил о старте общенациональной комплексной программы поддержки малого бизнеса "Будуйсвоє". В 2017 году Ощадбанк выдал клиентам микро-, малого и среднего бизнеса кредитов на сумму более 1,7 млрд. грн. Кредитный портфель клиентов ММСБ на конец 2017 года составляет 2,6 млрд. грн.

• Второе место в номинации "Зарплатные проекты". Сегодня 32 тыс. организаций имеют в Ощадбанке зарплатные проекты. Каждый пятый украинец получает зарплату в Ощадбанке.

• Второе место (переместился с четвертого) в номинации "Интернет-банкинг". Уже более 2,7 млн. клиентов пользуются одним из лучших онлайн-банкингов Украины - "Ощад 24/7". Почти ежемесячно внедряются новые сервисы, совершенствуется пользование системой.

• Второе место (переместился с четвертого) в номинации "Ипотечный кредит". В 2017 году Ощадбанк выдал 362 млн. грн. ипотечных кредитов. В начале 2018 года банк начал ипотечное кредитование первичного рынка недвижимости.

• Второе место (поднялся с восьмого) в номинации "Овердрафт". В рамках программы "Будуйсвоє" условия получения овердрафта были адаптированы именно для клиентов сегмента малого и среднего бизнеса, что дало положительный результат. За счет введения обновленных условий продукта количество обращений клиентов сегмента малого и среднего бизнеса по овердрафту в 2018 году выросло в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. До конца текущего года Ощадбанк планирует охватить овердрафтами до 50% активных клиентов сегмента малого и среднего бизнеса.

• Третье место в номинации "Обслуживание физических лиц в отделении". Стоит отметить это особое достижение, ведь качество обслуживания всегда было для Ощадбанка едва ли не самой болезненной темой. Создана новая сеть отделений - более 600 отделений нового формата. Внедрена система контроля отделений и новая коммуникация с клиентами на принципах максимальной открытости и прозрачности, проведен подбор персонала. Обучение работников проводится непрерывно.

• Четвертое место (поднялся с седьмого) в номинации "Премиальный банкинг". Весной 2016 года Ощадбанк начал развивать направление премиум-обслуживания розничных клиентов. В 2017 году банк заявил о себе как об активном игроке на премиум-рынке, открыв первый премиум-центр в Киеве и более 40 премиальных зон по всей Украине. За два года количество премиум-клиентов Ощадбанка увеличилось в три раза.

• Пятое место (переместился с седьмого) в номинации "Автокредит". В 2017 году Ощадбанк выдал 172,5 млн. грн. автокредитов, увеличив долю рынка с 1% в марте до 7% в декабре. В начале 2018 года Ощадбанк предложил обновленные акционные условия кредитования и отдельные программы с ключевыми партнерами - лидерами авторынка.

• Пятое место (впервые номинирован) по направлению "Карточные кредиты". Ощадбанк предлагает самую выгодную эффективную ставку по карточному кредиту на рынке и прозрачные условия обслуживания. Сумма установленных кредитных линий по картам увеличилась на 1,5 млрд. грн.

• Пятое место (переместился с седьмого) в номинации "Обслуживание юридических лиц". В течение 2017 года Ощадбанк привлек на обслуживание более 500 новых клиентов крупного корпоративного бизнеса и более 24,5 тыс. клиентов микро-, малого и среднего бизнеса. Введены новые продукты для юридических лиц, что способствовало существенному увеличению объема комиссионных доходов, полученных от таких клиентов.

Также в рамках рейтинга определялись эффективные менеджеры банковского рынка. Председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный вошел в топ-тройку в номинации "Лучший топ-менеджер", а заместитель председателя правления Антон Тютюн - в топ-пятерку лучших розничных банкиров.

"Если первый раз могла быть случайность, второй, возможно, стечение обстоятельств, то третий раз - точно закономерность. Ощадбанк третий год подряд становится лидером рейтинга "50 ведущих банков Украины" по версии FinancialClubAwards - 2018. Мы - трехкратные победители банковской Лиги Чемпионов! Спасибо команде за работу, а конкурентам - за драйв. Это доказательство того, что даже такой гигант как Ощад может меняться и меняется. И мы удивим еще не раз", - прокомментировал победу председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

Пресс-служба Ощадбанка

Ощадбанк третий год подряд стал ведущим банком Украины фото

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях