Концепция "трех китов" и космический потенциал: Борис Филатов рассказал, как будет меняться Днепр в ближайшие годы

Новость - События - Концепция "трех китов" и космический потенциал: Борис Филатов рассказал, как будет меняться Днепр в ближайшие годы

Новость - События - Концепция "трех китов" и космический потенциал: Борис Филатов рассказал, как будет меняться Днепр в ближайшие годы

События
26 апреля 2018 12:47

У Днепра большой космический потенциал. Однако, чтобы сделать город сверхсовременным урбанистическим центром, необходимо менять его инфраструктуру, обновлять сервисы и создавать условия для развития и увеличения ресурсов людей. Об этом заявил мэр Днепра Борис Филатов во время своего обращения к днепрянам 26 апреля.

Концепция "трех китов" и космический потенциал: Борис Филатов рассказал, как будет меняться Днепр в ближайшие годы фото

- Днепр – как город-феникс. Я верю в силу наших людей – профессиональных, образованных и интеллигентных. Тех, кто движет город вперед. Когда мы говорим о космической столице, это образ нашего развития. Ведь мы должны мыслить десятилетиями. Нам предстоит урбанистическая революция, и мы находимся в ее середине. У нас есть база, есть фундамент для нового этапа развития города. Наша стратегическая цель – это Днепр как один из инновационных центров мира в области космических, компьютерных и других высоких технологий, – рассказал Борис Филатов.

По словам мэра, Днепр будущего – комфортный и безопасный город со смарт-технологиями, доступными каждому. Чтобы воплотить их в жизнь, в мэрии начали формировать так называемую "концепцию трех китов" – Smart, Comfort & Creative. Речь идет о смарт-инновации, модернизации и внедрении стандартов комфорта по примеру сверхсовременных западных городов. Также важно приумножить человеческий капитал и улучшить коммуникации между обществом и властью.

Эта работа уже начата. В Днепре активно переводят муниципальные сервисы в цифровой формат: работают ЦНАПы, Открытая карта Днепра, электронные очереди, GPS-мониторинг коммунальной техники. Также город активно пользуется системой ProZorro и занимает по ней пятое место. Перевод как можно большего количества услуг в электронный вид является приоритетом для городских властей. Это поможет минимизировать коррупцию и сделает сервисы удобными для людей. Борис Филатов убежден, что цифровая взаимосвязь различных сфер позволит автоматизировать городские процессы. А это откроет путь к внедрению "умных технологий" на улицах и дорогах города.

Кроме этого, мэр подчеркнул, что в настоящее время в Днепре активно возрождают муниципальный электротранспорт: обновляется автопарк, открываются новые маршруты. Меняется и система маршрутных такси. Также продолжаются работы по достройке метрополитена. После преодоления ряда проблем строительство наладили. Немалое внимание уделяется также безопасности города. Так, в рамках одноименной программы в Днепре системно устанавливают камеры видеонаблюдения. В перспективе это повысит внутреннюю безопасность и сделает возможным контроль над городом в режиме реального времени.

Борис Филатов также отметил, что сейчас мэрия работает с экспертами по преобразованию, в частности, промышленных зон в Днепре.

Новые троллейбусные линии, международный фестиваль воркаута, реконструкция "Ледовой арены" и социальное такси: подробно о том, что ждет Днепр в этом году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Получи ответ: когда перекроют Новый мост.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  Telegram-бота чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях