Не будь наивным: как днепрян обманывают в городском транспорте

Новость - События - Не будь наивным: как днепрян обманывают в городском транспорте

Новость - События - Не будь наивным: как днепрян обманывают в городском транспорте

События
19 апреля 2018 19:56

Изобретательности некоторых маршрутчиков и кондукторов мог бы позавидовать сам Остап Бендер. Vgorode собрал ТОП-5 самых распространенных уловок, на которые идут сотрудники городского транспорта.


Перепродажа билетиков


Не будь наивным: как днепрян обманывают в городском транспорте фото

И в троллейбусах, и в трамваях часть билетов продают по 2-3 раза. Особо предприимчивые кондукторы даже берут возвращенные билеты домой и там их отутюживают, чтобы на следующее утро снова продать.

На днях несколько таких  многоразовых билетов сфотографировал днепрянин Александр Гришин в 12-ом трамвае (№1268). Кто-то скажет, что кондукторам тоже надо на что-то жить. Однако, по официальной информации, которую Горэлектротранспорт печатает на обратной стороне билетов, зарплата кондукторов – от 6 тысяч гривен. Это больше, чем у среднего вузовского преподавателя и врача второго и третьего уровней, который работает в городской/областной больнице (зарплату повысили только семейникам). 

?¤??N???: ???????? ??N?N??
Ежедневный "навар" на билетиках у одного кондуктора – до 500 гривен. Все эти деньги не поступают на предприятие, а электротранспорт при этом у нас считается дотационным. То есть его частично оплачивают из бюджета – денег налогоплательщиков.


"Какая еще сдача?"


Не будь наивным: как днепрян обманывают в городском транспорте фото 1

Если у вас только крупные деньги и нет возможности оплатить проезд через QR-код, придется ждать от кондуктора сдачу. Иногда недобросовестные сотрудники электротранспорта специально говорят, что сейчас обилетят еще пару человек, разменяют вашу двухсотку и вернутся. Когда пассажир, не дождавшись сдачи, сам подходит к кондуктору, последний удивляется: "Что? А вы вообще платили?"

Также не стоит передавать деньги через других. Доказать, что это вы передали за проезд, будет непросто.


Псевдоконтролеры


В 12-м трамвае вчера прошли странные проверки. Контролеры отлавливали "зайцев", но показывали ксиву лишь мельком, не давая ее рассмотреть, и не выдавали квитанций об оплате штрафа.

По такой схеме часто действуют мошенники, сговариваясь с кондуктором. Чтобы не стать их жертвой, всегда требуйте показать маршрутный лист (в этом документе указано, что контролер сегодня работает именно на этом маршруте), удостоверение и штрафные квитанции. Корешок квитанции остается у контролера, а сама квитанция – у пассажира. Без них никаких штрафов никто оформлять не имеет права. На квитанции обязательно должна быть печать Горэлектротранспорта.

Перед тем, как начать работу, контроллер обязан показать маршрутный лист водителю.

Иногда перед проверками кондукторы специально не обилечивают половину вагона, чтобы проверяющим было, чем поживиться. Поэтому не ленитесь сами подойти за билетом. Вы обязаны купить его до следующей остановки. Если кондуктор не подошел, это ваши проблемы. 

Кстати, удерживать "зайца" силой в вагоне ни кондуктор, ни проверяющий не имеют права. Если человек отказывается платить штраф, то его должны просто высадить на ближайшей остановке. Задержать неплательщика можно только в случае, если он дерется/хулиганит, и отвезти в ближайшее отделение полиции.


Полная стоимость билетов для школьников


Детям от 6 до 14 лет с 1 октября по 15 мая положена 25%-скидка в общественном транспорте. Для того, чтобы ее получить, у ребенка должно быть при себе свидетельство о рождении или и ученический билет с фотографией.

Далеко не все маршрутчики, согласны предоставить такую скидку даже несмотря на решение Кабмина. Если вы предъявили документ, а от вас все равно требуют оплатить проезд за ребенка полностью, звоните в АТП.

Случается, что о постановлении Кабмина не знают даже те водители, у которых объявление висит прямо в салоне. Так с корреспондента "Днепра Вечернего" требовали заплатить за ребенка как за взрослого, пока женщина не позвонила в АТП. Потом оказалось, что в салоне висит выдержка из того самого постановления Кабмина, а рядом объявление от предприятие, где написано, что дети от 7 лет должны ездить по взрослому тарифу. То есть одно противоречило другому.

Фото: dv-gazeta.info

Фото: dv-gazeta.info

Иногда водители попросту игнорируют даже звонки в АТП со словами: "Я не знаю, куда вы сейчас звоните". В таких случаях стоит пожаловаться в Департамент транспорта по телефонам: 745 - 75 - 50; 744 - 21 - 92 или в Городской транспортный чат в Телеграм.


Требование не оплачивать проезд через QR-код


Оплата через QR-код на сегодня полноценно работает в 1-ом трамвае и нескольких троллейбусных маршрутах. Через приложение "Приват 24" можно за минуту перечислить 1,50 грн на счет КП "Горэлектротранспорт". Казалось бы, наконец-то не нужно искать мелочь по карманам или думать, где разменять двухсотку. Но кондукторы говорят, что им нужно продать определенное количество билетов за смену и QR-код мешает им выполнить план. Поэтому они требуют от пассажиров оплачивать проезд только наличкой.

На самом деле вы имеете право платить так, как вам удобно. Если кондуктор отказывается признавать электронную оплату после того, как вы показали ему смартфон, требуйте вызвать полицию. В некоторых случаях QR-код специально вешают как можно выше, чтобы его либо не заметили, либо не дотянулись. Например, в троллейбусе № 5, который едет через проспект Поля, наклейку повесили практически на потолке. Днепрянка Алена Мельник так и не смогла дотянуться до кода.

Не будь наивным: как днепрян обманывают в городском транспорте фото 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объезжай: где в Днепре сейчас пробки.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего  telegram-бота, чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях