Мы знаем, что обсуждают в городе 13 марта

Фото: unsplash.com

Фото: unsplash.com

События
13 марта 2018 09:45

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


МОЗ сократит список "водительских болезней"


Министерство здравоохранения намерено упросить список противопоказаний, при которых водителям запрещено управлять транспортными средствами. Как передает NewsOne, перечень "водительских" болезней приведут в соответствии с европейской практикой.

- Минздрав Украины поручило руководителю ГП "Украинский медицинский центр безопасности дорожного движения и информационных технологий МЗ Украины" Максиму Цыганку подготовить упрощенный перечень медицинских противопоказаний согласно Приложения III Директивы 2006/126 / ЕС, - говорят в МОЗ.


Министерство образования хочет объединить 5 школьных предметов


В Министерстве образования и науки сообщили о запуске тестового курса "Естественные науки", который объединит в один общий предмет курсы биологии, географии, физики, химии и экономики. Как сообщили в пресс-службе, новинку планируют начинать вводить уже с 1 сентября 2018 года.

В данный момент в МОН ищут школы, которые хотят опробовать такую инициативу.

Отмечается, что экспериментальная программа разработана для учеников школ общественно-гуманитарного, спортивного и художественно-эстетического направления. Курс будут преподавать тем школьникам, которые не планируют сдавать ВНО по вышеуказанным предметам.


Госавиаслужба оштрафовала российские авиакомпании на круглую сумму


Государственная авиационная служба Украины начиная с 2015 года наложила 5,44 млрд грн штрафов на более чем 40 российских авиакомпаний, которые нарушили воздушное пространство Украины. Как сообщает УНИАН, в частности штрафы коснулись компаний, которые летали в аннексированный Крым.

- К компаниям-нарушителям применены финансовые санкции за правонарушения в сфере гражданской авиации относительно нарушения правил и порядка использования воздушного пространства Украины в виде штрафов за каждое нарушение в размере 136 тыс. грн, - сообщили в Госавиаслужбе. 

Также представители ведомства сообщили, что штрафы наложены в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины.


Умер телеведущий и журналист Олесь Терещенко


12 марта умер Олесь Терещенко - известный украинский ведущий и журналист. У него было онкологическое заболевание, с которым он мужественно боролся в последние месяцы. О смерти Олеся сообщила его коллега Юлия Спасокукоцкая на своей Facebook-странице.

- Вчера вечером от нас ушел Олесь Терещенко. Я не знала более оптимистичного, выдержанного человека. Боец. Он боролся, как лев. В субботу навещала его в больнице, поздравлял всех женщин с 8 марта. До последнего улыбался. Коллега, друг, этому миру будет очень тебя не хватать. Царство небесное, - написала Юлия.


Появился сайт, где украинцы могут посмотреть свой рабочий стаж и пенсионные начисления


Как сообщает Facenews, онлайн регистрация доступна по электронной цифровой подписи (ключом ЭЦП). Для оффлайн регистрации на сайте нужно подать заявление в территориальные органы Пенсионного Фонда Украины.

Инструкция о процессе регистрации размещена тут.

У каждого зарегистрированного пользователя будет свой "Личный кабинет", в котором будет информация о взносах работодателя, об их размерах, а также можно будет узнать о специальном или льготном стаже.

На сайте также предусмотрен информационный раздел, где находятся контакты управлений ПФУ, графики их приема, информация об условиях выплат и перерасчетов пенсий, а также образцы бланков.


Наши паралимпийцы получили уже пятую медаль


Сборная Украины завоевала пятую золотую медаль на Паралимпийских играх в Пхенчхане. Как сообщает "Главком", на этот раз чемпионкой стала Оксана Шишкова, которая взяла "золото" в биатлоне.

Наша спортсменка чисто отработала на огневых рубежах, опередив свою соперницу на 2 минуты 14 секунд.

Для Шишковой эта медаль стала уже третьей.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях