В Днепре гражданское общество требует адекватной реакции от областного руководства полиции и прокуратуры за кровавую бойню

Новость - События - В Днепре гражданское общество требует адекватной реакции от областного руководства полиции и прокуратуры за кровавую бойню

Новость - События - В Днепре гражданское общество требует адекватной реакции от областного руководства полиции и прокуратуры за кровавую бойню

События
26 февраля 2018 17:10

Днепровский политик Константин Бильцан, правозащитник Александр Зяблов, адвокат Олег Бовкун и ряд общественных организаций требуют от руководства полиции и прокуратуры Днепропетровской области адекватной реакции и официальных объяснений в связи с происшествием 22 февраля в Индустриальном районе города.

По сообщению пресс-служба правозащитника Константина Бильцана, четверо активистов с ранениями различной тяжести оказались на больничной койке, а сторонников Бильцана и общественной организации "Народный трибунал" всячески запугивают.


"До Киева не доедете"


Около 01:15 22 февраля на проспекте Мира в Индустриальном районе Днепра на мирных граждан, которые собирались ехать в Киев пикетировать Высший совет правосудия с требованием дать оценку судьям-коррупционерам Днепра, напали радикалы. Кроме того, накануне ряду активистов угрожали накануне поездки. Неизвестные связывались с общественниками по телефону и настоятельно рекомендовали не ехать в столицу. Правозащитникам прямо говорили: "До Киева вы не доедете". Лишь одна группа сумела самоорганизоваться. Активисты взяли с собой палатки и государственные флаги, которые и погрузили в микроавтобус. Сами они также заняли свои места в салоне авто. Мирные граждане уже собирались отправляться в путь, но тут начался настоящий ад. На микроавтобус напали десятки радикалов.

В Днепре гражданское общество требует адекватной реакции от областного руководства полиции и прокуратуры за кровавую бойню фото

"Бандиты использовали холодное и огнестрельное оружие, молотки, биты, газовые баллончики, и даже имели при себе бутылки с "коктейли Молотова". Слава Богу, что бутылки с зажигательной смесью не успели использовать. Иначе без жертв не обошлось бы. В больницу № 6 города Днепр сразу же госпитализировали двоих человек. Позже с колото-резаными ранениями госпитализировали еще двоих активистов. С места бойни бандиты скрылись на микроавтобусе Volkswagen Transporter и легковом автомобиле Audi-А6. В Центральном районе бандитов, в их числе – члена Общественного совета при городском совете Днепра, представителя Гражданского корпуса "Азова" Дарью Слуцковскую, задержали сотрудники патрульной полиции. Вскоре их отпустили", - говорит правозащитник Константин Бильцан.

У псевдопатриотов, которые жестоко расправились над безоружными активистами, была явная цель - запугать днепровского политика Константина Бильцана, который открыто заявил о выдвижении своей кандидатуры на пост городского головы Днепра в 2020 году.

В Едином реестре досудебных расследований зарегистрировали уголовное производство по факту хулиганства с использованием холодного и огнестрельного оружия. Согласно санкции статьи бандитам грозит от 3-х до 7-ми лет тюрьмы.

В Днепре гражданское общество требует адекватной реакции от областного руководства полиции и прокуратуры за кровавую бойню фото 1

 


Нападавших отпустили



Но поражает другое. Радикалов, у которых были обнаружены и изъяты сотрудниками следственно-оперативной группы, четыре травматических пистолета с неполными обоймами, как отметил Константин Бильцан, тут же отпустили. По словам Бильцана, нападавшие гуляют на свободе и даже угрожают потерпевшим их семьям.

Отметим, что среди общественников, которым накануне поступали угрозы, были и люди пенсионного возраста, которые хотели обозначить свои претензии в центральных органах власти. Главная претензия правозащитников – тотальная коррупция в судебной системе, которая пронизала властную вертикаль Днепра. В Киев из людей старшего поколения смог добраться лишь правозащитник Александр Зяблов, соратник и друг покойного Василия Сухова. Ему удалось пообщаться с главой Высшего совета правосудия Игорем Бенедисюком. Он рассказал ему о том беспределе, который творится в Днепре. Но хотя, как говорит народная мудрость, "один в поле не воин", если бы в Киеве были десятки и сотни днепровских активистов, власть не посмела бы игнорировать их требования относительно противодействия коррупционным схемам, которые существуют в городе.

Но, как оказалось, в Днепре правозащитная деятельность – дело, опасное для здоровья и жизни.

Вернемся к событиям кровавой ночи 22 февраля в Индустриальном районе Днепра. Как уже отмечалось выше, вооруженных бандитов, которые напали на мирных активистов, отпустили на свободу.

"При этом на месте преступления псевдопатриоты оставили молотки. Они настолько потеряли связь с реальностью, что не гнушаются, открыто заявлять, мол, молотки принадлежали мирным активистам. Сотрудники правоохранительных органов не удосужились снять отпечатки пальцев с оружия. Это позор!", - отмечает Константин Бильцан.

При этом нужно четко понимать, что бандиты, которые гуляют на свободе и уже переступили через кровь, на этом не остановятся. Далеко не факт, что преступники и дальше не будут совершать разбойные нападения на мирных активистов и обычных граждан, которые "посмеют" выразить несогласие с существующей ситуацией в городе и стране, с вопиющей коррупцией в среде судей и чиновников. А ведь последствия могут быть и более страшными. И колото-резаные раны у общественников покажутся "цветочками".

Но Днепр – сильный город, днепрян не сломить. Это доказал 2014 год.


Бильцан требует остановить беспредел


Удивляет в этой ситуации позиция руководства правоохранительных органов. Уже прошло пять дней, однако никто из полицейского начальства не высказался по поводу кровавой бойни.

В этой связи общественный деятель Константин Бильцан, правозащитники и активисты обращаются к начальнику патрульной полиции Днепра Андрею Калюжному, руководителю Главного Управления Национальной полиции в Днепре Олегу Кабаненко, руководителю Главного Управления Национальной полиции в Днепропетровской области Виталию Глуховере, прокурору Днепропетровской области Викторк Майвичуку: дайте однозначную оценку произошедшей бойни. Бандиты гуляют на свободе, а руководство областной полиции и прокуратуры уже который день молчит. Это при том, что побоище в Днепре обсуждает вся Украина – вышли десятки материалов в региональных и общенациональных средствах массовой информации.

"Уважаемые руководители областной полиции и прокуратуры! Вы ответственны за безопасность и спокойствие в городе и области. Ваше молчание – красноречивее слов. Дайте правовую и морально-этическую оценку произошедшему в Индустриальном районе Днепра вооружённому нападению. Неужели не ясно, что в Днепре происходит не только политическая, но и физическая расправа над несогласными с политикой власти правозащитниками и общественными деятелями. В ход пошло оружие. На больничной койке находятся четверо человек. А если завтра людей попросту будут убивать, тоже будете играть в "молчанку"? Остановите беспредел!", - подытоживает Константин Бильцан.

В свою очередь, общественность и правозащитники Днепра надеются, что психологическое и физическое давление на них со стороны радикалов, находящихся на содержании у местной власти прекратят. А Днепр будет городом, где каждый, в рамках Закона, сможет выражать свою позицию по самому широкому спектру политических и социально-экономических вопросов. В том числе поднимать вопросы о коррупционных действиях чиновников высшего звена.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях