Мы знаем, что обсуждают в городе 1 февраля

Фото: pexels.com

Фото: pexels.com

События
01 февраля 2018 10:15

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Pornhub предложил властям Филадельфии смазку


В Департаменте полиции Филадельфии заявили, что не будут смазывать фонарные столбы для Super Bowl жиром Crisco, чтобы помешать фанатам игры залезать на них.

Ранее с таким предложением выступили местные жители. Однако в полиции отказались от данной идеи, поскольку жир, который хотели применять для этих целей, легко воспламеняется, но обещали подумать над альтернативным решением вопроса. А пока полиция думает, Pornhub не растерялся, и предложил местным властям 416 литров лубриканта. Об этом представители известного порносайта написали в своем Twitter.


В МИД запустили приложение, которое расскажет о стране, в которую вы собираетесь ехать


Министерство иностранных дел запустило сервис "Друг" для добровольной регистрации граждан Украины, которые путешествуют за границу.

- Назначение сервиса - предоставить соотечественникам краткую информацию о стране, в которой планируется путешествие, предупредить о возможных бедствия, которые произошли или могут произойти в стране, а в случае необходимости, ускорить розыск и оказать содействие украинцам за рубежом, - говорится в сообщении.

Приложение уже доступно для загрузки на смартфоны под управлением iOS и Android.

- Оно будет отображать ближайшие зарубежные дипломатические учреждения Украины при переходе в раздел "Карта мира", а при их выборе - все необходимые координаты. Раздел "Страны" проинформирует об особенностях страны вашего путешествия, таможенные правила, культурные и религиозные особенности, ситуацию с безопасностью, - пояснили в МИДе.


Российские журналисты подрались в прямом эфире из-за Сталина


В прямом эфире программы на радио "Комсомольская правда" подрались два журналиста - Николай Сванидзе и Максим Шевченко, которые являются членами совета по правам человека при президенте РФ.

Как пишут "Буквы", оба журналиста были гостями программы "Радиорубка". Тема дискуссии была заявлена следующим образом - "Является ли сталинизм болезнью, которую надо лечить?". Одним из поводов для такого обсуждения, по словам ведущей Елены Афониной, стал отзыв прокатного удостоверения у британского фильма "Смерть Сталина".

В процессе дискуссии между журналистами завязалась нешуточная перепалка. Так, Шевченко заявил Сванидзе, что тот "плюет на могилы погибших под Москвой". Сванидзе в ответ назвал Шевченко "мерзавцем".

"Ты бы еще по морде у меня получил", - сказал Сванидзе.

"Я тут, дай по морде! Встань и дай!" - в ответ заявил Шевченко. После этих слов произошла драка.


"Гарольд, скрывающий боль" снялся в клипе рок-группы


Модель из Венгрии Арато Андраш, ставший героем мемов "Гарольд, скрывающий боль", снялся в клипе рок-группы Cloud 9+ на композицию Hide The Pain.

Видео опубликовано на YouTube-канале группы. Актер исполнил роль офисного работника, который терпит постоянные угнетения от начальницы-тирана.


Киану Ривз проехал стоя на мотоцикле


Киану Ривз спокойно стоит на мотоцикле на скорости, повторяя слова вдохновляющей песни Adventures in Success в 30-секундном ролике для Super Bowl. Как сообщает mmr.ua, видео сделано в рамках кампании для конструктора сайтов Squarespace.

Как отметили в компании, актер сам выполнил трюк. Ривз является совладельцем Arch Motorcycle, которая пользовалась платформой еще до того, как Киану стал участвовать в рекламе. Кампания "Сделай это" выпустит еще два ролика, которые призваны вдохновлять осуществлять свои мечты и использовать Squarespace. 


Завтра страницу Depeche Mode в Facebook будет вести украинец


24 февраля 2017 года Depeche Mode на своей странице в Facebook запустили проект "Takeover", в рамках которого отдали официальную страницу в руки фанатов на протяжении года. Каждый поклонник может управлять страницей один день. Завтра, 2 февраля, администратором страницы станет Андрей Смирнов.

Он будет третьим по счету украинцем, который удостоился такой чести.

- Любой человек, которому это интересно (то есть, фанат) может подать заявку. Что я и сделал еще летом. И вдруг недавно утром пришло письмо. Смешанные чувства испытываю. Два дня я писал, переводил, делал фото. И в последний момент оказалось, что в описательный пост на сайт влазит лишь 100 слов. И я все сокращал, переписывал заново. Что это значит для меня, я не могу передать, - отметил он в комментарии для karabas.com.


"Формула-1" отказывается от девушек, которые выходят на трассу перед стартом


Об этом сообщили организаторы гонки на оифицальной странице в Twitter.

По информации, с нового сезона 2018 года гонки "Формула-1" откажутся от grid girls.

- Хотя grid girls десятилетиями были важной частью "Гран-при" "Формула-1", эта традиция перестала соответствовать ценностям нашего бренда и нормам современного общества, - отметили в компании.


Сколько украинцев пользуется интернетом


Интернетом пользуются 25,59 млн украинцев, или 58% населения страны. Об этом стало известно из доклада Digital in 2018 международного агентства We are social.

Согласно докладу, в Украине проживает 44,12 млн человек, из которых интернетом пользуются 25,59 млн человек. Это 58% населения страны.

Мобильным интернетом пользуются 42% украинцев, то есть 18,7 млн человек. Соцсети используют 29% жителей Украины, или 13 млн человек. Из них с мобильного телефона в соцсети выходят 22% населения – 9,5 млн. 

Согласно докладу, ежедневно интернетом пользуются 72% пользователей, минимум раз в неделю — 21%, минимум раз в месяц — 4%, реже, чем раз в месяц, — 2% пользователей.


Готовься: у украинцев проверят гражданство


У всех украинцев, которые получили гражданство за годы независимости страны, проверят гражданство. Об этом сообщил руководитель ГМС Максим Соколюк, пишет gazeta.ua.

- Начата работа по полной проверке оснований приобретения украинского гражданства за все годы независимости. Особое внимание будет уделено приобретению гражданства по нововыявленном свидетельстве о рождении лица и на основании решений судов об установлении факта проживания в Украине им до 1991 года", - сказал Максим Соколюк.

По его словам, выявляют случаи, когда суды давали разрешение на проживание в Украине на основании подделанных справок от ГМС о проживании в стране до 1991 года.


Косатка имитирует человеческую речь, но не всегда у нее получается хорошо


16-летняя косатка Вики из французского океанариума в провинции Антиб стала первым представителем вида, способным имитировать человеческую речь. Вики повторяет слова Hello, Bye Bye, имя "Эми" и считает до трех по-английски, пишет "Сегодня".

Ученые научили косатку здороваться, считать до трех и издавать непристойные звуки.

16-летняя косатка Вики (Wikie) из французского океанариума в провинции Антиб стала первым представителем вида, способным имитировать человеческую речь. Вики повторяет слова Hello ("Здравствуйте"), Bye Bye ("Пока-пока"), имя "Эми" и считает до трех по-английски. Однако у кита не всегда получается произносить слова правильно, и иногда она издает звук, который можно сравнить с имитацией испускания газов.


Парламент Канады сделал национальный гимн гендерно нейтральным


Сегодня, 1 февраля, Сенат Канады принял изменения в тексте национального гимна, чтобы сделать его гендерно нейтральным, сообщает официальный сайт парламента Канады.

Согласно закону, в тексте гимна слова о патриотической любви "твоих сыновей" ("all thy sons") меняется на "всех нас" ("all of us").

Споры об изменении секста гимна продолжались в парламенте полтора года. В момент голосования представители оппозиции демонстративно покинули зал заседаний, однако голосов все равно хватило, чтобы принять закон.

В последний раз изменения в гимн были внесены в 1914 году. Тогда слова о "сыновьях" добавил сам автор гимна Роберт Уир. Изначальный вариант был похож на тот, который приняли сейчас - вместо "all thy sons" пелось "thou dost in us".


Netflix вернет "Карточный домик" на экраны


Сервис Netflix возобновил съемки сериала "Карточный домик" с двумя новыми актерами - Дайан Лейн и Грегом Кинниром. Как сообщает TJournal, после обвинений в домогательствах от участия в шоу отстранили исполнителя главной роли Кевина Спейси.

После трехмесячного перерыва Netflix снова возобновил съемки, но пока не раскрыл, кого сыграют Дайан Лейн ("Неверная", "Человек из стали") и Грегом Кинниром ("Лучше не бывает", "Клан Кеннеди"), которые по сюжету будут братом и сестрой. В сезоне планируется 8 серий, вместо привычных 13.


Атлас со спорным Крымом убрали из списка учебников Чехии


Министерство образования Чехии убрало из списка утвержденных учебников школьный географический атлас мира, в котором аннексированный Россией Крым обозначен как спорная территория.

Об этом сообщил посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис в Twitter.

- После обращения Посольства Украины Министерство образования Чехии отозвало разрешение на использование в школах атласов, в которых Крым был обозначен как "спорная" территория, - написал он.


Польский сенат принял закон о запрете "бандеровской идеологии"


Польский Сенат в ночь на 1 февраля 2018 года без поправок принял скандальный закон об Институте национальной памяти, который предусматривает уголовную ответственность за так называемую "бандеровскую идеологию", передает РБК-Украина.

Сообщается, что закон поддержали 57 сенаторов в основном от правящей партии "Право и справедливость", против выступили 23 сенатора оппозиционных сил, еще двое воздержались. В течение дня в Сенате велось обсуждение поправок, в частности, оппозиция настаивала на том, что закон вводит цензуру на дискуссии в отношении преступлений поляков во время Второй мировой войны и ухудшает отношения с другими странами.

Также сообщается, что закон отправлен на подпись президенту Анджею Дуде.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях