Мы знаем, что обсуждают в городе 30 января

Фото: pexels.com

Фото: pexels.com

События
30 января 2018 09:52

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


В Испании умер самый старый мужчина в мире


В Испании скончался 113-летний Франсиско Нуньес Оливера. Об этом сообщил президент автономного сообщества на юго-западе Испании Гильермо Фернандес Вара.

Франсиско Нуньес Оливера официально считался самым старым мужчиной на планете с 13 августа 2017 года, с момента смерти 113-летнего изрильтянина Исраэля Криштала.

Испанский долгожитель родился 13 декабря 1904 года в городке Бьенвенида. Здесь же мужчина прожил всю жизнь. По причине его смерти в Бьенвениде объявили траур.

Местные Франсиско Нуньес Оливера называли  Марчена, так как в молодости он был похож на известного испанского певца Пепе Марчена.

У Франсиско остался 97-летний брат и 93-летняя сестра. По словам дочери Антонии, долгожитель спал всего три часа в сутки и очень много говорил. Известно, что он не придерживался особой диеты, а любимой его едой был сыр. В 90 лет Франсиско удалили почку, в 98 лет он пережил операцию по удалению катаракты.


Родственники погибших пассажиров самолета "Малайзийских авиалиний" выиграли суд против  Стрелкова


В США Окружной суд Северного округа Иллинойса удовлетворил коллективный иск 25 родственников погибших при крушении самолета MH17, сообщает Zembla. Истцы утверждали, что ответственным за авиакатастрофу является Игорь Гиркин (также изветный как Стрелков), который на момент крушения самолета был министром вооруженных сил "ДНР".

Согласно решению суда, каждому истцу было присуждено 10 миллионов долларов в качестве моральной компенсации и еще 10 миллионов в качестве компенсации причиненного им ущерба.

Boeing 777 был сбит над территорией Донецкой области в 17 июля 2014 года. В результате авиакатастрофы погибли 298 человек.


Информационный портал хотел научить украинцев правильному языку, но его обвинили в сексизме


Портал "Украинский интерес" опубликовал в Facebook серию картинок, в которых попытались на типичных примерах объяснить распространенные языковые ошибки. Но тут что-то пошло не так.

В комментариях пользователи начали возмущаться, что картинки сделаны слишком сексистски.

На картинках дизайнер изобразил парня и девушку. Если сравнивать персонажей, то Никита - бизнесмен, берет участие в военном параде и подсматривает за Аней в окно. Аня, в свою очередь, красиво подводит глаза, побеждает в конкурсах красоты и носит новое платье.

Представители портала в комментариях были удивлены таким наплывом негатива и объясняют, что никакого злого умысла в картинках нет.

"Честно говоря, нам даже не приходило на ум сравнивать персонажей. Они не соревнуются, а просто иллюстрируют языковые примеры. СПСС - синдром поиска скрытого смысла", - написали представители "Украинского интереса".

Фото: fb.com/uainterest


Авиарейс в Мюнхен, на борту которого были 86 сантехников, экстренно посадили из-за поломки туалета


Полет самолета, летевшего рейсом Осло – Мюнхен вынуждены были прервать из-за неработающего туалета. Как сообщает "Сегодня", по иронии – среди пасажиров было 84 сантехника. 

Самолет вылетел из аэропорта Гардермуэн в Норвегии, но через некоторое время был вынужден вернуться обратно, чтобы решить проблему с туалетами.

На борту были 84 сантехника, которые летели в командировку в Мюнхен со своей сантехнической компанией Rorkjop. Директор компании по управлению Фрэнк Олсен рассказал, что работники компании были бы рады починить туалеты, но, к сожалению, это возможно было сделать только снаружи.

"Мы не рискнули отправить сантехника наружу на высоте 10 тысяч метров. В самолете была хорошая атмосфера из-за ироничной ситуации со сломанными туалетами", – рассказал он.


Apple в два раза сократит производство iPhone X из-за низких продаж


Apple собирается в два раза сократить производство iPhone X в первом квартале 2018 года. Об этом сообщает Nikkei со ссылкой на письмо корпорации поставщикам смартфонов.

Производство iPhone X сократят с 40 до 20 миллионов штук. Такое решение приняли из-за падения роста продаж. По данным Nikkei, низкий уровень продаж смартфона наблюдался во время новогодних праздников на ключевых рынках, включая Европу, Китай и США.

Однако корпорация не планирует сокращать производство более дешевых моделей, таких как iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone 7. 

Из-за низких продаж iPhone X Apple также может отложить планы внедрения OLED-дисплеев в другие модели. В отличии от iPhone X — первый в линейке компании с таким дисплеем. В отличии от жидкокристаллических, OLED-дисплеи имеют меньший вес, меньшее энергопотребление и более широкие углы обзора.


Опубликован трейлер "Такси-5"


Режиссером новой картины стал Франк Гастамбид, он же исполнил и главную роль. Как сообщает 112.ua, кроме него в фильме также снялись Сабрина Уазани и Малик Бенталха.

Роль руководителя полицейского участка — комиссара Жибера исполнил все тот же Бернар Фарси.

Главные герои первых четырех частей таксист Даниэль (Сами Насери) и полицейский Эмильен (Фредерик Дифенталь) в новой части не появятся.

Люк Бессон выступил в качестве продюсера картины. Сценарий к фильму написали Франк Гастамбид и Стефан Казанджян.

Мировая премьера картины запланирована на 11 апреля 2018 года.


По Украине объявили штормовое предупреждение


Сегодня ожидаются сильные порывы ветра по всей территории страны, передает УНН.

"По данным Укргидрометцентра, 30 января в Украине порывы ветра 15-20 м/с", - говорится в сообщении ГСЧС.

Кроме того, 30-31 января, из-за оттепели, ожидается подъем уровней воды в реках. В частности, это касается рек бассейнов Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская области) - на 0,2-0,8 м, а также рек бассейна Западного Буга - на 0,1-0,5 м.

В ведомстве предупредили о возможном разрушении ледового покрова, местами ледоход, и формирование заторов льда с резким колебанием уровней воды, возможное при этом.

А вот в горах Ивано-Франковской и высокогорье восточной части Закарпатской областей, по данным синоптиков, 30 января, в связи со снегопадом и метелями, ожидается значительная снеголавинная опасность (3 уровень).


В США отменили полный запрет на въезд для беженцев из 11 стран


США отказываются от практики полного запрета на въезд в страну беженцев из 11 стран. Вместо этого беженцы будут подвергаться более тщательным проверкам. Как передает DW, об этом в понедельник, 29 января, сообщили в министерстве внутренней безопасности США.

В октябре 2017 года США в целом возобновили программу приема беженцев, сделав, однако, исключение для 11 стран, беженцы из которых представляют "угрозу национальной безопасности страны". Полный список стран до сегодняшнего дня не был опубликован официально. Согласно информации организаций по защите прав беженцев, речь идет о Египте, Иране, Ираке, Ливии, Мали, Северной Корее, Сомали, Южном Судане, Судане, Сирии и Йемене. Кроме КНДР, все эти страны - мусульманские.


Украинка сняла клип для Pink


Украинский фотограф и режиссер Саша Самсонова сняла клип для американской певицы Pink, сообщает Cosmopolitan.

В съемках черно-белого клипа на песню Wild Hearts Can't Be Broken приняла участие и дочь Пинк, 6-летняя Уиллоу.

Сингл Wild Hearts Can't Be Broken вошел в новый альбом Пинк.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях