Мы знаем, что обсуждают в городе 2 января

Фото pexels.com

Фото pexels.com

События
02 января 2018 09:20

Доброе утро, Украина! Ежедневно в этом разделе журналисты Vgorode сообщают свежие новости о городе и другую важную информацию.


Голливудские звезды запустили движение против домогательств на рабочем месте


Голливудские актрисы, продюсеры и режиссеры запустили движение "Time?s Up" (англ. - время вышло). Движение насчитывает 300 участниц. Среди них Натали Портман, Ева Лонгория, Риз Уизерспун, Эмма Стоун и другие. "Time?s Up" учредило фонд помощи жертвам сексуальных домогательств, в который уже пожертвовали 13 миллионов долларов. 

Девиз движение гласит: "Время нападений, сексуальных домогательств и неравенства на рабочем месте подошло к концу. Пора принять меры".

Активисты намерены добиться изменений в законах для того, чтобы ввести жесткие наказания для компаний за умалчивания о случаях домогательств.

Одна из главных целей движения состоит в том, чтобы к 2020 году на голливудских студиях работало равное количество мужчин и женщин. Сейчас, согласно данным активистов, 96% режиссеров и 81% директоров студий в Голливуде - мужчины.


Под елочку: Бельгия подарила Нидерландам два полуострова


С 1 января 2018 года вступило в силу новое голландско-бельгийское пограничное соглашение, согласно которому Нидерландам отошли два полуострова размером в 23 футбольных поля. Об этом сообщает DW.

Два государства договорились об обмене полуостровами, согласно которому Бельгия получила один полуостров размером в 3 гектара, а Нидерланды два общей площадью в 16 гектаров.

Границу изменили в районе между восточным бельгийским муниципалитетом Визе и юго-западным голландским муниципалитетом Эйсден, которые разделены рекой Маас. А поводом послужило изменение русла этой реки и бывший бельгийский остров, достаточно большой по площади. Местные власти не могли оперативно контролировать правопорядок на этой территории, поскольку полицейским добраться, туда минуя границы, можно было только на лодке из-за чего полуостров облюбовали торговцы наркотиками.


Новогодний подарок: Акунин опубликовал первую главу из последнего романа об Эрасте Фандорине

Борис Акунин опубликовал первую главу последнего романа серии "Приключения Эраста Фандорина".

Полная книга под названием "Не прощаюсь" выйдет только в феврале. Обложку и первые 30 страниц книги Акунин выложил в виде фотографий.


Сколько иностранцев прошли биометрический контроль на украинской границе за первые сутки


С 1 января в Украине начал работать биометрический контроль для всех иностранцев. За первые сутки границу пересекли 3300 граждан других стран из них 1900 – россияне.

Система работала без сбоев, каких-то конфликтных ситуаций или провокаций также не было. Граждане спокойно реагируют – отчитался спикер Госпогранслужба Олег Слободян.


2017 год стал самым безопасным годом для авиации. Статистика


В 2017 году на коммерческих пассажирских самолетах зафиксировали нулевой уровень смертности. Это значит, что на 16 миллионов пассажиров рейсов приходилась одна смерть.

Тем не менее, 79 смертей произошло с участием грузовых воздушных судов и самолетов.

Эти же данные подтвердила фирма Aviation Safety Network, которая отметила, что смертность в авиации сильно падает в последние два года.

В 2016 году зафиксировали 16 авиакатастроф и 303 смерти на пассажирских авиалайнерах. 


Жители Новой Зеландии построили остров, чтобы обойти запрет о распитии алкоголя в общественных местах


На полуострове Короманел в Новой Зеландии запрещено пить алкоголь в общественных местах, даже в новогоднюю ночь. Чтобы обойти запрет, местные жители построили небольшой островок в устье реки Тейруа, заявив, что на этой территории злополучный закон действовать не будет, так как остров находится в международных водах. 

В новогоднюю ночь люди действительно сидели на островке, выпивая и наблюдая за фейерверком.

 


Присоединяйся: фанаты "Звездных войн" участвуют в полуголом флешмобе 


31 декабря американский певец Джон Майер опубликовал фотографию своего голого торса в чёрных трико с хештегом kylorenchallenge.

#kylorenchallenge

A post shared by johnmayer (@johnmayer) on

Это была своеобразная пародия на сцену из фильма "Звездные войны: Последние джедаи", где полуголый Кайло Рен общался с Рей с помощью "силы".

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Звездные войны: Последние джедаи". Именно эту сцену пародируют во флешмобе

С поста Майерса в Instagram начался флешмоб фанатов "Звёздных войн", которые стали пародировать Кайло Рена из той самой сцены. 

В Instagram уже больше тысячи постов под хештегом kylorenchallenge. Полюбуйтесь:


Лед тронулся: Южная и Северная Кореи проведут мирные переговоры 


Во время телевизионного новогоднего обращения Ким Чен Ын, лидер Северной Кореи, заявил, что готов "снизить военную напряженность на Корейском полуострове, чтобы создать мирную обстановку", а также, что рассматривает возможность участия КНДР в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане в феврале.

В ответ президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин  призвал немедленно начать переговоры об участии северокорейской сборной в Играх. Первая встреча пройдет 9 января в приграничной деревне Пханмунджом.


В Украине вступили в силу новые штрафы для водителей


С 1 января в Украине заработали новые штрафы за нарушение ПДД, сообщает "Укринформ".

Превысить разрешенную скорость движения в населенных пунктах - 3400 гривен (ранее - 510 гривен).

Оставить место ДТП - 3400 гривен (ранее - 225 гривен). За это могут также лишить права вождения на срок до 6 месяцев.

Управлять транспортом без прав - 10 200 гривен, а за повторное нарушение - 40 800 гривен. Сумма штрафа увеличилась в 20 раз.

А также срок действия первого водительского удостоверения теперь всего 2 года. Если за этот период не совершено более 2 нарушений, следующее водительское удостоверение выдадут на 30 лет. Если нарушений было три и больше - придется повторно сдавать экзамены на знание ПДД.


Как это было: первое суперлуние в 2018 году


В ночь с 1 на 2 января 2018 жители Земли наблюдали первое суперлуние в 2018 году.

Месяц подошел к Земле в 23:56 по Киеву очень близко - на 356 565 километров, а в 4:25 можно было увидеть полную Луну. В моменты суперлуния спутник Земли выглядит на 14% больше и светит на 30% ярче.

Напомним, последние суперлуние было 3 декабря 2017 года. 

Фото: Reuters

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях