Синий кит все: в Украине побороли опасные группы смерти

Новость - События - Синий кит все: в Украине побороли опасные группы смерти

Новость - События - Синий кит все: в Украине побороли опасные группы смерти

События
27 декабря 2017 10:46

Украинской киберполиции удалось заблокировать практически все группы смерти в соцсетях.

Об этом заявил на пресс-конференции глава Нацполиции Сергей Князев. По его словам, закрыто более тысячи групп с "синими китами" и "красными совами".

Только в марте 2017 года, по информации Главного следственного управления Нацполиции, в Украине работало 434 суицидальные группы. В них состояли 34970 наших соотечественников.

Самыми распространенными среди групп смерти стали злополучный "Синий кит", "Море китов", "Тихий дом" и "Разбуди меня в 4:20". Все они заставляли детей выполнять рискованные задания и шантажировали школьников в случае неповиновения.

В начале зимы в Украине появилась новая группа "Красная Сова". Главным ее отличием от "Синего кита" стало требование, чтобы участники не спали целыми сутками, пока выполняют задания кураторов. Взамен руководители группы смерти обещали детям показать "новый сакральный мир, где их встретит Красная сова".

Фото:

Фото: "Вести".

Главное условие участия в группах смерти – снимать выполнение заданий на камеру и выкладывать в сеть. Школьники резали себе руки, совершали странные поступки и готовились к самоубийству для "перехода в новый мир".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Наркотикам нет: в Днепре закрашивают рекламу солей и спайсов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях