Получи ответ: почему на одних людей собака лает, а на других – нет

pixabay.com

pixabay.com

События
22 декабря 2017 17:28

Проходя мимо собак на улице, можно заметить, что на некоторых людей животные реагируют агрессивно. При этом этот человек не всегда пьяный или буйный, он может ничем не отличаться от остальных. Однако лает пес именно на него. Почему собаки агрессивно настроены к одним людям, но при этом не лают на других – читайте на Vgorode.


История


- Помню, мы сидели с подругой возле подъезда, а рядом с нами была бездомная собака. Она была любимицей всего двора: никто ее не боялся, все подкармливали и даже дружно растили ее щенков. Однако был момент, когда она таки оскалила зубы. В подъезд быстрым шагом шел мужчина с бородой, в красной куртке. Его я видела тут впервые, хотя прожила на тот момент в доме около 10 лет. Он не оборачивался, звонил в домофон. В этот момент собака начала агрессивно на него лаять. Никто не понял причину, ведь находились они друг от друга минимум в 20 метрах друг от друга. Мужчина грозно посмотрел на собаку и зашел в подъезд. Собака тут же перестала лаять и спокойно легла. Как через некоторое время мужчина снова вышел из подъезда и начал уходить. Он был весь красный и словно убегал. Собака тут же начала лаять и скалиться. При этом она не бросалась на него, стояла на расстоянии и громко лаяла. Тут же мужчина обернулся и начал идти обратно, прямо на собаку. Я испугалась, и обняла животное в надежде, что ее запал адресован не на меня, и я таки в безопасности. Вдруг мужчина взял кирпич и замахнулся на собаку. Я обернулась к нему спиной и прикрыла от него собаку полностью, при этом прохожие кричали ему уходить и не трогать пса. Он все-таки бросил камень, но, к счастью, не попал ни в кого. Мужчина ушел, и собака успокоилась. С чем связывать эту агрессию – непонятно, – рассказала Vgorode читательница Алена. 


Причины такого поведения


Причины такого поведения собаки могут быть разные, все зависит от конкретной ситуации. К примеру, нюх собаки развит в 10 тысяч раз лучше, чем у людей, потому пес может почувствовать что-то неуловимое для человека. 

Собаки полагаются на зрение меньше, чем на свой нюх, но всё же. Иногда они рычат на людей, когда видят в них какую-то особенность, которая напоминает об угрозе: рост и манера двигаться, к примеру. Вот поэтому псы часто лают на знакомых, когда те надевают шляпу или идут под зонтом, пишет from-ua.

Адекватно реагировать на происходящее собаку можно обучить. Для этого можно воспользоваться услугами дрессировщика или психолога для собак, а можно попытаться самому. Главное правило – никогда нельзя бить пса, показывая кто тут главный. 

Отметим также, что не стоит сразу негативно относиться к человеку, на которого лает собака. Такая реакция может быть вызвана и резким запахом, и обычной неуверенностью пса. 

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях