Спасай компьютер: через Фейсбук украинцев атакует новый вирус

Новость - События - Спасай компьютер: через Фейсбук украинцев атакует новый вирус

Новость - События - Спасай компьютер: через Фейсбук украинцев атакует новый вирус

События
15 декабря 2017 23:08

В "Фейсбуке" активно распространяется новый вирус. Злоумышленники передают его двумя способами: либо через личные сообщения с zip-архивом, либо постят на странице жертвы видео с вирусом.

В первом случае вам приходит сообщение от друга с непонятным роликом в формате zip. Компьютер или телефон заражается сразу после скачивания – может погаснуть экран или перестать работать клавиатура.

Спасай компьютер: через Фейсбук украинцев атакует новый вирус фото

Во втором случае хакеры публикуют на взломанных страничках видео с привлекательной девушкой или милым котенком, отмечая под ним друзей жертвы. Те пытаются посмотреть видео, но неожиданно всплывает сообщение, в котором пользователям предлагают скачать неизвестную программу для просмотра ролика. После ее установки компьютер парализует вирус.

Иногда на заглавных картинках таких видео размещают фото хозяина взломанной страницы, чтобы его друзья захотели посмотреть ролик. Еще одна фишка, которая должна отвлечь внимание потенциальной жертвы, – приписка под названием ролика, что видео находится на docs.google.com. На самом деле это не так.

Если на ваш компьютер все же попал вирус, удалите его через "Панель управления" - "Программы" - "Удаление программ" и почистите устройство с помощью антивируса. Затем поменяйте пароль на "Фейсбуке" и не поленитесь установить 2-факторную аутентификацию (меню "Настройка", раздел "Безопасность и авторизация"). Благодаря ей злоумышленники не смогут зайти на вашу страницу без SMS-подтверждения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях