Новость - События - "Помним Подвиг, верим в будущее!", – Вилкул поздравил жителей Днепра с 74-й годовщиной освобождения от фашистских захватчиков
Представители партии "ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК" вместе с горожанами и ветеранами Великой Отечественной войны Еленой Тарасовой, Ольгой Ткаченко и Владимиром Латушко возложили цветы к монументу на острове Славы. Именно отсюда 25 октября 1943 года 39-я гвардейская Барвенковская дивизия форсировала Днепр и освободила Днепропетровск от немецко-фашистских захватчиков. Во время этой операции семнадцать участников форсирования Днепра были удостоены звания Героя Советского Союза.
- Великая Отечественная война затронула каждую украинскую семью. Поэтому сегодня мы, потомки победителей, со скорбью вспоминаем всех погибших. Низкий поклон ветеранам за то, что выстояли, победили и восстановили город и страну. Мы всегда - с вами, помогаем, поддерживаем и не предадим!, - сказал сопредседатель фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в парламенте Александр Вилкул.
- Земляки! Помним Подвиг, верим в будущее! Желаю вам, вашим семьям и всей Украине мира, добра и благополучия!, - добавил он.
Оппозиционеры проведали ветерана Великой Отечественной, участника форсирования Днепра - Ивана Пеку, поздравили его с праздником и передали подарки от Фонда "Украинская перспектива".
В рамках инициированной Александром Вилкулом программы помощи ветеранам депутаты всех уровней от партии "ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК" ко Дню освобождения чествовали участников боевых действий в Великой Отечественной войне, провели памятные мероприятия и передали ветеранам помощь от Фонда Вилкула.
Иван Пека рассказал, как совсем молодым парнем участвовал в форсировании Днепра - всего спустя пару месяцев после того, как попал на фронт.
Ветеран сказал о своей поддержке команды ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА и Александра Вилкула - единственных, кто последовательно отстаивает восстановление мира исключительно дипломатическим путем.
- Мир – это главное, чтобы наша страна вышла из кризиса, и перестали погибать люди. Мы, ветераны, как никто понимаем насколько это важно, - сказал Иван Петрович.
- Для защиты людей наша фракция разработала городские программы и уже более полутора лет добивается увеличения адресных выплат ветеранам Великой Отечественной войны. Эти люди, которые защитили наш город и Украину должны получать достойную помощь и поддержку. И не только к праздникам,- отметил Депутат горсовета Днепра от партии "ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК" Сергей Суханов.
Волонтеры Фонда Вилкула "Украинская перспектива" системно оказывают помощь и поддержку ветеранам Великой Отечественной войны. Совместно с районными организациями Красного Креста волонтеры Фонда постоянно передают помощь – тонны продуктов питания для семей ветеранов и одиноких пенсионеров. Ко Дню Победы были проведены масштабные акции по благоустройству памятников Великой Отечественной войны в Днепре, Кривом Роге, Каменском (Днепродзержинске), Павлограде, Марганце, Орджоникидзе, Новомосковске и в других городах и районах Днепропетровской области.