Могила пса-полицейского и сатанисты: история самого крупного кладбища домашних животных в Днепре

Все фото: Екатерина Шевцова.

Все фото: Екатерина Шевцова.

События
17 октября 2017 19:10

Стивен Кинг и не подозревал, когда писал свое знаменитое "Кладбище домашних животных", что однажды его история оживет не только на голубом экране. В Днепре тоже есть свой зоонекрополь и его история не менее таинственная, чем у книжного прототипа.


Осквернители могил и сатанисты


В Днепре нет специальных кладбищ для животных, поэтому хозяевам приходится хоронить питомцев где придется. Естественно, что коммунальщики выступают против подобных зоонекрополей, ведь они нарушают санитарные нормы. 

В городе всего два таких кладбища для животных: в Тоннельной балке недалеко от улицы Космической и рядом с "косой" на Победе-6.

Первое из них пытались разрушить еще в 2004 году коммунальные службы, проехавшись по захоронению бульдозером. Исполнителям позвонили несколько недовольных хозяев с угрозами, но на этом все и закончилось. Правда, на всякий случай акцию прикрывал наряд милиции. 

После этого в Днепре самым большим стал зоонекрополь на набережной Победы-6. Сегодня там более сотни могил, а захоронения продолжаются уже 20 лет. То есть кладбище для животных здесь появилось еще в 90-х. Но найти могилу старше 2000-го года не выйдет. Захоронения регулярно разрушают.

По всей территории кладбища (которое состоит из 3 частей) рассыпаны игральные карты, свечи, куски белого мела, мотки ниток и старая одежда. Некоторые кресты на могилах домашних любимцев вырваны, а сами захоронения растоптаны.

Повсюду игральные карты.

Повсюду игральные карты.

Некоторые могилы буквально растоптаны.

Некоторые могилы буквально растоптаны.

Некоторые кресты на могилах домашних любимцев вырваны, а могилы буквально растоптаны.

Некоторые кресты на могилах домашних любимцев вырваны, рядом пластиковые стаканы и старая одежда.

По словам местных жителей, на кладбище нередко собираются подростки и перекидываются в картишки. Хотя несколько раз там видели наркоманов и сатанистов.

- Особенно много подобного народу там околачивалось в 2006-2008 годах. Наверное, это связано со всеми этими готами и эмо, которые были популярны в то время. Хотя мне тяжело понять, что может заставить детей околачиваться целыми днями рядом с могилами, пусть и не человеческими, - рассказала Елена, жительница 130-го дома на Набережной Победы. У нее здесь была похоронена овчарка.

Однажды ночью кто-то разрушил могилу собаки и распотрошил любимую игрушку питомца, которая лежала на захоронении.

- Наша семья очень любила Джекки (кличка овчарки), поэтому хотелось похоронить ее, как можно лучше. Мы с мужем отнесли нашу старушку (собаке было 17 лет) на кладбище напротив нашего дома на набережной. Я решила, что можно поставить какой-то деревянный крестик, чтобы как-то отличить могилу Джекки от других. Потом посоветовалась с батюшкой и узнала, что так делать нельзя. Пошла убрать крест и застала жуткую картину, - вспоминает Елена.

Кто разрушил захоронение, сломал крест и пытался сжечь игрушку Джекки. Елена с мужем предположили, что это сделали наркоманы или сатанисты.

После инцидента прошло уже 9 лет, но и вчера наш корреспондент заметил на территории некрополя несколько шприцов и разбросанную колоду карт. Судя по всему, иногда сюда приходят и бомжы. На деревьях висят старые вещи, а рядом с ними - мешки с каким-то хламом и даже снедью.


Пес-милиционер и штраф за захоронение


На этом же зоонекрополе в середине 2000-х похоронили даже милицейского пса (милицейского, а не полицейского, так как это было еще до реформы). Он здесь был своего рода знаменитостью. На могильной табличке перечислялись все его заслуги. По словам местным жителей, там было написано, что собака помогла спасти даже нескольких детей, хотя основной ее работой был поиск наркотиков. Сегодня и это захоронение разрушили. А между тем кладбище продолжает расширяться, и все новые могилы появляются в сторону реки.

В 2004-ом коммунальщики повесили табличку, запрещающую хоронить на набережной питомцев: "Захоронение собак запрещено. Штраф 500 грн". Но это не остановило хозяев животных, да и табличку вскоре сорвали. 

Сегодня в рощице на набережной появляются все новые и новые гранитные плиты с изображением любимых котиков и собачек, ушедших на тот свет. Это и неудивительно, ведь специально отведенных мест для этого нет, а законом подобные захоронения напрямую не запрещены. 

Есть здесь и совсем свежие захоронения.

Есть здесь и совсем свежие захоронения.


Можно ли хоронить животное под крестом


Могила пса-полицейского и сатанисты: история самого крупного кладбища домашних животных в Днепре фото

Ни одна из христианских религий не приравнивает животное к человеку. Например, согласно христианству, человек создан для служения к богу, а животное для служения человеку. То есть хоронить любимого Бобика под крестом не стоит. Более того, священники советуют называть такие захоронения не могилами, а могильниками.

Что касается светской стороны вопроса, то в Днепре работают три ветеринарные клиники, которые занимаются захоронением животных. Стоит такая услуга до 1000 гривен, смотря что вы хотите (кремацию, чучело и т.д.).

Есть и бюджетный вариант, но любящие хозяева вряд ли на него согласятся. Умершего питомца можно отдать коммунальщикам на переработку. Например, бродячих животных отправляют на переработку в мясокостную муку, которая идет на корм скоту. 

Напомним, что на Победе уже планировали благоустроить кладбище в специально отведенной зоне, но этого так и не произошло.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях