Получи ответ: что делать, если задержала муниципальная гвардия в Днепре

Фото газеты «Наше місто».

Фото газеты «Наше місто».

События
04 октября 2017 19:16

Штат КП "Муниципальная варта" увеличили на 25 человек. Теперь в Днепре будет 7 пеших патрулей и 4 автопатруля. Главная задача муниципальной гвардии - следить за порядком, задерживать нарушителей и передавать их полиции. В связи с этим возникает вопрос, а как вести себя при встрече с сотрудниками этого коммунального предприятия? На что они имеют право, а на что нет? Ответ есть у юриста и основателя проекта "Как приручить закон" Антона Деньгуба.


Муниципальная варта - это не полицейские


- Сотрудники "Муниципальной варты" - это сотрудники обычного коммунального предприятия, никакого отношения к правоохранительным органам они не имеют, - объясняет Антон Деньгуб.

По его словам, существует всего два вида задержания. Первое - это административное задержание. Может применяться к лицу, совершившему административное правонарушение.

- Статья 262 КУоАП предоставляет нам исключительный перечень государственных органов и должностных лиц, которые могут осуществлять такой вид задержания. В этом перечне нет такого уполномоченного органа как коммунальное предприятие, - рассказывает юрист. - Получается, что при совершении вами административного правонарушения сотрудники "Варты", как и все другие горожане, могут сделать вам замечание. Или просто вызвать полицию или иной уполномоченный орган. При попытке вас оштрафовать или применить физическую силу – вызывайте 102. 


У сотрудников "варти" такие же полномочия как и у любого горожанина


- Также существует задержание в рамках статьи 207 уголовно - процессуального кодекса Украины, - комментирует Антон Деньгуб.

Каждый человек, независимо от того, где он работает и какое у него образование, может провести законное задержание лица в двух случаях:

1. При совершении или попытке совершения преступления. Ну, например, вы видите, что кто-то пытается вытащить кошелек из чужой сумочки. Вы можете задержать его. 
2. После совершения преступления или при беспрерывном преследовании лица, которое подозревается в его совершении. Например, к вам подбегает побитый человек и показывает на какого-то убегающего парня, мол, его вон тот человек побил и ограбил. Вы имеете полное право, догнать его и задержать.

 - Если вы не являетесь уполномоченным служебным лицом и задержали человека, то обязаны немедленно или доставить его самостоятельно в отделение, или вызвать 102 и передать полиции, - объясняет юрист. - Сотрудники КП "Муниципальная варта", как и любой другой человек в этом городе, имеют право задерживать в порядке ст. 207 УПК, исключительно в указанных выше случаях. 


Итог


Сотрудники муниципальной гвардии не являются правоохранителями, ни в коем случае не могут применять к задержанному спецсредства и физическую силу или какие-либо санкции. Они обязаны немедленно передать человека полиции. 

Также сотрудники муниципальной гвардии не имеют право останавливать людей на улицах и просить их предъявить документы, требовать лицензии у продавцов в МАФах или штрафовать за неправильную парковку.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях