Тайны Свято-Троицкого собора в Днепре: на территории храма был фуражный склад и проводили расстрелы во время Великой Отечественной

Новость - События - Тайны Свято-Троицкого собора в Днепре: на территории храма был фуражный склад и проводили расстрелы во время Великой Отечественной

Новость - События - Тайны Свято-Троицкого собора в Днепре: на территории храма был фуражный склад и проводили расстрелы во время Великой Отечественной

События
03 октября 2017 17:33

Про Свято-Троицкий собор ходит много легенд. Очевидцы говорят, что по вечерам там самостоятельно двигаются свечи и иконы, а иногда даже можно почувствовать присутствие неведомой силы. Но это далеко не самые странные вещи, которые происходили с собором.


Пожар и внезапная смерть архитекторов


Есть легенда, по которой на месте собора (еще до строительства Екатеринослава) находилась "Лысая гора". Якобы здесь устраивали шабаши ведьмы. По другой версии, тут был языческий жертвенник здесь вполне мог располагаться.

Во времена Половицы на месте храма находился небольшой молитвенный дом. Его построили в 1786 году своими силами местные жители. Вскоре он дотла сгорел. Причину так и не узнали.

От молитвенного дома практически ничего не осталось. Удалось спасти лишь иконостас и некоторую церковную утварь. Тогда-то и принимают решение о строительстве первой городской церкви во имя Казанской иконы Богоматери. Освятили ее лишь 15 января 1791 года.

Первая церковь в нашем городе. Церковь во имя Казанской иконы Богоматери.

Первая церковь в нашем городе. Церковь во имя Казанской иконы Богоматери. Фото: группа "Екатеринослав-Днепропетровск".

В 1860-х у храма появилась еще и колокольня. Она стала самым высоким зданием в городе (чуть меньше современного 9-этажного дома). Со временем колокольню и храм соединили в одно здание, увеличив таким образом площадь церкви почти в два раза.

Но здесь приключилась новая беда. Храм начал постепенно разрушатся. За 40 лет он настолько обветшал, что город принимает решение построить новый. Купечество Екатеринослава обратилось за помощью к петербургским архитекторам Людвигу Шарлемань-Боде и Петру Висконти, проектировавшими Успенскую церковь. Но мистика не закончилась и здесь. 

Архитекторам, которые взялись за новый собор, не удалось дожить до окончания строительства. Оба умерли в 1840-х при неизвестных обстоятельствах (по официальной версии от водянки). Храм освятили лишь в 1845 году.


Фуражный склад и расстрелы на территории собора


В 1930-х годах Свято-Троицкий собор отдали под фуражный склад. Здесь хранился корм для скота. Для того, чтобы увеличить вместительность снесли несколько стен. Все для того, чтобы сделать ярусы-настилы.  

Богослужения возобновились в 1941 году, когда в город вошли немецкие оккупанты — и более не прекращались.

В 1943 году после освобождения города советскими войсками, погиб настоятель храма протоиерей Владимир Капустинский (до революции был инспектором епархиального женского училища и настоятелем Введенской церкви). А через 2 дня во дворе храма расстреляли протодиакона Иллариона (его могила расположена на территории собора).

Здесь также похоронены протоиерей Владимир Капустинский и протодиакон Илларион, которые были расстреляны во дворе храма в 1943 году. Фото: periscope.com.ua

Здесь также похоронены протоиерей Владимир Капустинский и протодиакон Илларион, которые были расстреляны во дворе храма в 1943 году. Фото: periscope.com.ua


Хрущев побоялся закрыть вид на собор 


Еще одна странная история произошла уже при Хрущеве. 

Согласно проекту архитекторов, здание Министерства черной металлургии на площади Ленина (сейчас Героев Майдана) должны были украсить башни, закрывающие собой храм. С учетом этого перед зданием в центре новой площади и возвели памятник "вождю пролетариата" определенного размера (высотой 11,4 метра).

Начали строительство, и в разгар его неожиданно вышло известное постановление Хрущева "об устранении излишеств в архитектуре". Произошло это сразу же после визита Никиты Сергеевича в наш город. Он долго смотрел на чертежи, что на шпили уйдет слишком много меди, "как на собор". А двух таких рядом быть не может

Он велел не устанавливать никаких шпилей, потому что на них нужно было очень много меди. Самое смешное, что их уже изготовили до его визита.

Тайны Свято-Троицкого собора в Днепре: на территории храма был фуражный склад и проводили расстрелы во время Великой Отечественной фото

Здание Минчермета при СССР.


Ходят ли в храм черные маги


Тайны Свято-Троицкого собора в Днепре: на территории храма был фуражный склад и проводили расстрелы во время Великой Отечественной фото 1

Храмы издавна считаются местом силы и притягивают медиумов и магов. Учитывая, сколько событий произошло со Свято-Троицким собором, он должен обладать очень сильной энергетикой.

- Это личное дело каждого верить ли в "места силы", но любой медиум скажет вам, что в храмы можно ходить не только отмаливать грехи, но и подпитываться энергией, - рассказывает парапсихолог Олег Зубовенко.

По его словам, все те события, которые происходили с собором, сделали место энергетически заряженным. Вопрос лишь в том, с каким намерением пришел человек.

Есть при соборе и доброе привидение. Очевидцы рассказывают, что встреча с пожилой женщиной в белом приносит удачу. Ее полупрозрачный силуэт счастливцам иногда удается увидеть недалеко от входа в храм. Говорят, что после встречи жди либо прибавления в семье, либо финансовые поступления.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях