5 трупов в запорожском хостеле: возможно ли в Днепре повторение трагедии

Новость - События - 5 трупов в запорожском хостеле: возможно ли в Днепре повторение трагедии

Новость - События - 5 трупов в запорожском хостеле: возможно ли в Днепре повторение трагедии

События
02 октября 2017 17:23

Сегодня ночью, 2 октября, в центре Запорожья произошел смертельный пожар, огнем охватило двухэтажный хостел "Европа". Корреспонденты Вгороде решили выяснить, в каком состоянии хостелы Днепра и как давно в них проходили проверки техники пожарной безопасности.


Как давно проверялись днепровские хостелы


По словам главного инспектора отдела пожарной безопасности ГСЧС в Днепропетровской области Гурова Владимира Викторовича, в Украине уже третий год действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса. За это время ни в одном хостеле не производились серьезные ревизии. Внеплановые проверки на такие объекты могут осуществляться только по распоряжению Кабинета министров Украины.


В каком состоянии хостелы Днепра


Корреспондент Вгороде обзвонил самые популярные хостелы Днепра для того, чтобы выяснить, безопасно ли постояльцам останавливаться в них. На вопрос журналиста: "Когда в вашей гостинице проходила последняя проверка пожарной безопасности и все ли соответствует норме", большинство отнекиваются, говорят, что не ответственны за эти вопросы:  "Директор в отпуске, мы ничего не знаем". Но находчивый администратор одного из мини-отелей заверила, что проверки проходят, как и положено, каждые полгода. А положено кем? Хостел находится на втором этаже и решеток на окнах у них нет, зато есть пожарный щиток и план эвакуации.


Заселяясь в хостел, обратите внимание 


1. На этажах должен висеть план эвакуации;

2. В коридоре должен находиться пожарный щит с огнетушителем;

3. В хостеле должен быть второй эвакуационный выход, который всегда открыт. Пути эвакуации не должны быть загромождены мебелью;

4. Дверные проемы должны быть достаточно широкими и высокими. Все двери должны открываться от себя;

5. Если хостел находится на первом этаже, нельзя, чтобы на окнах были глухие решетки. Они обязательно должны быть распашными, легкосъемными или раздвижными.

- Что касается остальных этажей – нужно смотреть по проектной документации, в основном решетки могут быть, - рассказал инспектор.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях