В школу как на праздник: на Interpipe TechFest рассказали о нововведениях в образовании

Дискуссия с советником Министра образования и науки Оксаной Макаренко.

Дискуссия с советником Министра образования и науки Оксаной Макаренко.

События
16 сентября 2017 21:54

В рамках лектория  Interpipe TechFest прошла дискуссия с советником Министра образования и науки Оксаной Макаренко. Спикер рассказала об изменениях, которые принесет новая реформа в школы.

В школу как на праздник: на Interpipe TechFest рассказали о нововведениях в образовании фото

- Теперь у детей будет меньше непонятных предметов и больше знаний и навыков, которые можно применить на практике. Школа переходит от строго определенного перечня дисциплин к компетенциям. Некоторые из них можно получить в той школе, что есть сейчас, а к некоторым нам предстоит еще прийти. Например, к финансовой грамотности, предприимчивости и инновационности, - рассказала Оксана Макаренко.

Также советник министра отметила, что теперь родителям не нужно брать медицинскую справку, если они захотят обучать ребенка на дому или преподавать ему часть предметов вне школы. С приходом новой реформы закончится и "пожизненное правление" директоров. Теперь занимать этот пост можно будет не более 6 лет, а приемом на работу займутся специальные комиссии из родителей, учителей и общественников.

Реформа даст учителю больше автономии и существенную прибавку к зарплате. Теперь педагоги будут получать не менее 9 600 гривен в месяц. 

В школу как на праздник: на Interpipe TechFest рассказали о нововведениях в образовании фото 1

- Также будет 20%-надбавка тем учителям, которые добровольно пройдут сертификацию. Таким образом, мы хотим привлечь в школы действительно хороших специалистов, - объяснила Оксана Макаренко. - Тем, кто не готов будет меняться, придется уйти.

По словам, советника министра, на сегодня в школах запуганы и педагоги, и ученики, и родители. 

- Недавно в одной из школ Закарпатья произошел вопиющий случай - директор избил ученика до сотрясения мозга из-за того, что тот сфотографировал задания с доски. Педагогу показалось, что школьник фотографирует его, а не доску. Бороться за права пострадавшего ребенка начала его бабушка. И через три месяца директору все же пришлось уволиться. То есть важно, чтобы родители детей тоже были готовы содействовать изменениям в системе образования и не бояться высказать свое мнение. Мы идем к гуманистической школе, где в центре внимания ребенок с его особенностями. Образование должно быть доступным и не наносить ущерб здоровью и психике. Поэтому и "отборы" в первый класс тоже отменены, - прокомментировала Оксана Макаренко.

Еще одно нововведение будет касаться фондов школ. По словам советника министра, поборы в учебных заведениях не оправданы. Часть выделенных из бюджета денег для школ возвращается обратно на счет казначейства нетронутыми, в то время как "по привычке" родителей просят сдать на шторы, мел, новые парты и так далее.

У слушателей накопилось столько вопросов к спикеру, что они задавали их даже по окончании лекции вне сцены.

В школу как на праздник: на Interpipe TechFest рассказали о нововведениях в образовании фото 2

Педагогов и родителей интересовало, с какого года дети будут учиться 12 лет, что такое профильное обучение в старшей школе и на какую систему образования стоит равняться Украине.

- 12 лет будут учиться дети, которые закончат школу в 2030 году. При этом "бакалаврат" в вузе сократится до 3 лет. То есть количество проведенного за партой времени останется прежним, - рассказала Оксана Макаренко. - Также в школах появятся профили. Ученик сможет либо выбрать какую-то профессию и выйти на рынок труда уже в 18 лет, либо определиться с дисциплинами, которые он хочет изучить глубже, и подготовиться к поступлению в вуз.

Позже в Украине начнут появляться специальные мультипрофильные школы. Там старшеклассники смогут выбирать до 50% изучаемых предметов. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях