Освоение космоса, реформа образования, украинские ученые: объявлена программа лектория на Interpipe TechFest 2017

Новость - События - Освоение космоса, реформа образования, украинские ученые: объявлена программа лектория на Interpipe TechFest 2017

Новость - События - Освоение космоса, реформа образования, украинские ученые: объявлена программа лектория на Interpipe TechFest 2017

События
07 сентября 2017 16:15

Объявлена программа open air лектория на фестивале науки, техники и современных технологий Interpipe TechFest 2017. Каковы перспективы освоения ближнего космоса и что спрятано в лабораториях украинских ученых? К чему приведет реформа образования и куда подать свой проект или стартап? Как будут строить метро в Днепре и как добывают газ в Украине? Об этом будут говорить 16-17 сентября в Днепре на Interpipe TechFest.

Стартует лекторий с обзора технологий, которые окажут наибольшее влияние на будущее, от редактора раздела Техно в "Новом времени" Алексея Бондарева. Об открытиях в большом адронном коллайдере расскажет представитель Украины в CERN Геннадий Зиновьев. Также будут говорить об искусственном интеллекте, бионических роботах и разработках украинских ученых-биотехнологов.

В секции о техническом образовании основная полемика развернется вокруг реформы средней школы. Советник Министра образования и глава "Батьківського контролю" Оксана Макаренко представит концепцию новой украинской школы. В дискуссию с ней вступят руководители технических учебных заведений с главным вопросом – возможно ли еще воспитать в Украине инженера и что для этого нужно?

Продолжат тему образования презентации образовательных конкурсов и программ. Организаторы и участники Intel Techno, Завтра.UA, Falling Walls и Стартап Школы Национального горного университета расскажут о том, какие возможности доступны для молодых людей с идеями, проектами и стартапами.

Перспективы освоения ближнего космоса обговорят утром второго дня фестиваля. Нужно ли лететь в космос, на чем и что там делать, расскажут КБ Южное и Южмаш, студенты КПИ, разработавшие и запустившие украинский наноспутник, автор проекта выращивания растений на орбите и сотрудники Главной астрономической обсерватории.

Обзор инженерных проектов Днепра и области будет представлен в секции "Urban Engineering". Юрий Голик, советник главы Днепропетровской ОГА, расскажет об энергоэффективных технологиях, которые внедряет регион. Прогресс города в развитии цифровых сервисов для горожан представит Яника Мерило, и.о. заместителя мэра Днепра. Турецкие инженеры расскажут о технических особенностях строительства подземки, Агентство развития Днепра представит концепцию индустриального парка.

Освоение космоса, реформа образования, украинские ученые: объявлена программа лектория на Interpipe TechFest 2017 фото

Завершит программу лектория специальный гость Interpipe TechFest – компания УкрГазВидобування рассказом о том, как добыть украинский газ. Можно будет не только узнать о технологиях извлечения углеводородов, но и увидеть оборудование, используемое для газодобычи.

Подробнее с программой лектория можно ознакомиться на сайте techfest.interpipe.biz.

Open air лекторий – составляющая программы фестиваля, где ученые, инженеры, журналисты и преподаватели в формате "просто о сложном" говорят об актуальных вопросах в сфере науки, инженерии, технического образования, современных технологий.

Interpipe TechFest также включает выставку и соревнования по техническим дисциплинам. В 2017 году фестиваль пройдет 16-17 сентября в Днепре в парке развлечений Лавина.


Справка


Interpipe TechFest – крупнейший технический и научно-популярный фестиваль центральной и восточной Украины, промышленной части страны. Проводится с 2016 года и включает выставку современной инженерии и техники, лекторий в формате "просто о сложном", соревнования по техническим дисциплинам. На площадке фестиваля Interpipe TechFest в течение двух дней представлены технические достижения украинской промышленности, разработки технических вузов и инженерные стартапы. Посетители имеют возможность увидеть зрелищную химию и физику, протестировать новые технологии, в числе которых роботы, дроны, 3D принтеры, интернет вещей, опробовать технические хобби для детей и взрослых.

Инициатор фестиваля – украинская промышленная компания ИНТЕРПАЙП.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях