Снова за парты: ТОП-10 нововведений для школьников, о которых и не мечтали их родители

Новость - События - Снова за парты: ТОП-10 нововведений для школьников, о которых и не мечтали их родители

Новость - События - Снова за парты: ТОП-10 нововведений для школьников, о которых и не мечтали их родители

События
30 августа 2017 12:25

В этом году в первый класс пойдет 10 тысяч маленьких днепрян. Они еще даже не подозревают, как им повезло. Первоклассникам не только не будут ставить оценки и перечеркивать их ошибки красной пастой, но и разрешат танцевать на физкультуре и играть на уроках. Подробнее в материале Vgorode.


Оценок может не быть первые два года


Никаких "двоек", "грустных солнышек" и минусов в тетрадях первоклашек не будет. Не станут их оценивать и в первом семестре второго класса. Во втором полугодии тоже можно будет обойтись без отметок, но это уже решать школе.


Каникулы в разное время


Теперь школа может сама решать, когда ей устраивать каникулы, и даже перейти с семестров на триместры.

Расписания каникул уже утверждены и должны быть размещены на сайтах школ. Теперь эти даты в разных учебных заведениях Днепра могут не совпадать.

У МОН всего несколько требований по этому поводу: общая длительность каникул в течение года должна быть не менее 30 дней, учебный год должен начинаться 1 сентября и заканчиваться не позднее 1 июля.


За каллиграфию не будут снижать баллы


Теперь учитель официально не имеет права снижать оценку за каллиграфию. Наконец-то можно писать хвостик буквы "В" не с завитушкой, а с загогулинкой, главное - читабельность. 


Количество клеточек и строчек 


Согласно новым требованием, снижать школьникам баллы за неправильный отступ (5 клеточек вместо 4 и т.д.) нельзя. 


Тетрадку можно подписывать не по правилам


Тетради можно подписывать так, как хочется. Единого требования нет. Главное - написать предмет, класс, фамилию и имя. Учитель отныне не может снизить за это баллы. 


Красную пасту запретили


Делать исправления в тетради ученика красной пастой - табу. По мнению МОН, это вызывает у младших школьников страх ошибиться.

Кстати, за исправления баллы теперь тоже снимать не должны.


Пишем только карандашом


Первоклассники будут учиться писать карандашом, а не ручкой. В Минобразования решили, что так они почувствуют себя свободнее и перестанут бояться ошибок и помарок.


Учитель сам решит, сколько времени нужно на каждую тему


Учителя теперь вправе сами решать, сколько часов им нужно на каждую тему. Таким образом они смогут лучше ориентироваться на потребности школьников: уделять больше времени сложным темам и быстрее проходить легкие.


Без уроков на выходные и праздники


Первоклассникам не будут задавать домашние задания в принципе, а всем остальным ученикам младшей школы - на выходные, праздники и каникулы.


Ритмика и танцы на уроке физкультуры


Из трех часов физкультуры один час может быть отведен на хореографию или ритмику. 

Напомним, что в 4 школах области в этом году запустили двухмодульное обучение. То есть в первом-втором классе дети будут учиться через игру, а в третьем-четвертом через эксперимент. Поэтому в таких классах обязательно должен быть игровой уголок и передвигающиеся парты.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях