Игра по новым правилам: на сколько повысят академические стипендии и кто их получит в 2018 году

Новость - События - Игра по новым правилам: на сколько повысят академические стипендии и кто их получит в 2018 году

Новость - События - Игра по новым правилам: на сколько повысят академические стипендии и кто их получит в 2018 году

События
22 августа 2017 17:01

Новая сессия принесет студентам много сюрпризов. Начиная с 2018-го года вместо 40-45% учащихся стипендию, возможно, будут получать всего 25%.


Размер стипендии в 2018 году


Сума выплат должна будет подняться с 1100 гривен (минимальная стипендия) до 1700 гривен. По мнению Минобразования, новые правила должны больше стимулировать студентов хорошо учиться. Интересно, что Минфин в свою очередь еще не утвердил окончательно увеличение стипендий. На этом новшества не закончатся. Уже к 2020 году выплаты будут получать лишь 15% бюджетников, к тому времени сумма должна дойти до 3 723 гривен (на сегодня это больше среднестатистической ставки врача в 3 200 гривен). Однако, какие же требования ждут стипендиатов? 


Как получить стипендию в 2018 году


Стипендию будут начислять по результатам семестра, который начнется 1 сентября 2017 года. Как и раньше, учитываются все экзамены и зачеты.

Как в предыдущем семестре, в этом недостаточно будет просто получать "пятерки" по всем предметам. Нужно занимать лидирующие позиции в рейтинге, а также быть соискателем. То есть заниматься научной деятельностью: публиковаться в сборниках, писать научные статьи и так далее. Кстати, публикации статей в университетских сборниках зачастую платные. Вузы просто не могут позволить себе услуги типографии. 


Еще не все решено


Сократят ли количество стипендиатов к концу грядущего учебного семестра, неизвестно. Минфин настоятельно рекомендует это сделать, однако окончательное решение все равно за Минобразования. Последнее министерство пока что так и не высказало окончательную позицию по данному вопросу.

Напомним, что раньше для получения стипендии достаточно было учиться без троек, либо иметь в запасе пятерку, которая бы перекрыла плохую отметку. Еще год назад обычная стипендия составляла 830 гривен, а повышенная - 930 гривен. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях