Прогулка по воде и сбежавший слон: факты и мифы о цирке в Днепре

Старое здание цирка возле "Приозерного".

Старое здание цирка возле "Приозерного".

События
07 августа 2017 19:02

Какие-то 5 лет назад на улицах города пытались поймать сбежавшего слона, а в 70-х годах по водам Днепра должен был пройти знаменитый иллюзионист Игорь Кио. Все эти истории связаны с нашим цирком, который неоднократно менял свое расположение, а однажды даже сгорел из-за ревнивого акробата. 


Принцесса цирка и страшный пожар


Прогулка по воде и сбежавший слон: факты и мифы о цирке в Днепре фото

Циркачи в Екатеринославе были частыми гостями. Зачастую они разбивали свои шатры на Качельной площади (сегодня там находится театр Оперы и балета). В 1885 году здесь впервые появляется стационарный цирк. Его основывает наездница Александра Перес вместе со своим женихом Жижетто Труцци. Последний был сыном владельца легендарного московского цирка Труцци.

Влюбленные сбегают в Екатеринослав, чтобы втайне пожениться. Цирк, основанный ими пользовался такой популярностью, что через несколько лет его посетила и основная труппа Труцци. При этом за аренду помещения с артистов взяли двойную плату.

Интересно, что здесь даже однажды показали трюк с человеком-ядром. Правда, его на самом деле не выстреливали из пушки с помощью пороха, а выталкивали мощной катапультой. Вспышка, дым и звук выстрела добавлялись с помощью системы фейерверков.

Здание на Качельной площади было по сути шатром-шапито с деревянным полом и дополнительным ступенями, на которых располагались зрительские места. В диаметре шатер достигал 12.8 метра, и это не случайно. При таком размере лошади могли галопом бегать по кругу, не сбрасывая на арене наездников со своей спины.

Постройка быстро обветшала, и уже в 1911 году свои двери распахнул цирк на Озерной площади. Он сохранился и до сегодня (здание со шпилем напротив ТРЦ "Приозерный"). 

Прогулка по воде и сбежавший слон: факты и мифы о цирке в Днепре фото 1

Прогулка по воде и сбежавший слон: факты и мифы о цирке в Днепре фото 2

Этот цирк еще называют "Советским". Фото: Денис Моторин.

С начала 20-го века сюда неоднократно приезжали зарубежные гастролеры. Например, гостил у нас придворный японский цирк "Микадо". 

Здание было рассчитано только на летние представления. Чтобы построить его максимально быстро, решили сделать перекрытия из дерева. Это и сыграло с цирком злую шутку. В 60-х здесь произошел страшный пожар. Как загорелся цирк, точно неизвестно, но по местной легенде виной всему любовь.

Якобы в одну молодую наездницу влюбился акробат. Какое-то время красавица оказывала ему знаки внимания, а затем переключилась на воздушного гимнаста. Ревнивый акробат решил, что отомстит возлюбленной. Он дождался, когда та уединиться с новым ухажером в гримерке, подпер дверь тумбой и поджег. Начался пожар.

Огонь тушили несколько часов подряд. Пожарным удалось спасти всех артистов, кроме пары в гримерке. 


Прогулка по воде и сбежавший слон


Цирк возле "Озерки" отремонтировали после пожара и там снова стали показывать представления. Однажды в местной газете даже появилось объявление, что на гастроли приезжает знаменитый иллюзионист Игорь Кио. Кроме выступления в цирке, он продемонстрирует еще и суперспособности - пройдет по воде. Конечно, в назначенное время на набережной собралась толпа горожан. Но Игорь Кио все никак не появлялся. Разгневанные люди стали звонить в  редакцию, но все оказалось шуткой, ведь на календаре было 1 апреля 1973 года.

Игорь Кио во время фокуса.

Игорь Кио во время фокуса.

Иллюзионист Игорь Кио.

Иллюзионист Игорь Кио.

Афиша вечера фокусов от Игоря Кио.

Афиша вечера фокусов от Игоря Кио.

Уже в 1978 году начали строить замену цирку возле "Озерки". Так появился хорошо известный нам шатер на набережной. Ежедневно его строили до 1400 человек. Уже через два года цирк торжественно открыли. 

Прогулка по воде и сбежавший слон: факты и мифы о цирке в Днепре фото 3

Необычная история, связанная с этим зданием, произошла в 2012-ом году. Как писали СМИ, из цирка сбежал слон. Якобы животное хотело полюбоваться ночными видами нашего города. Позже выяснилось, что это первоапрельская шутка.

Прогулка по воде и сбежавший слон: факты и мифы о цирке в Днепре фото 4

Тогда весь Днепр облетело известие, что якобы слона по кличке Пупсик оставили в на улице подышать свежим воздухом. Гиганту надоело стоять на одном месте на привязи. Он освободился и пошел гулять по городу. Поймали его уже утром на аллее художников. Писали, что никто не пострадал, а все, что успел, натворить Пупсик, так это разбить пару урн. 

К сожалению, истории известна и реальный такой побег. Произошел он 13 октября 1916 года в Эрвине, штат Теннесси. Тогда слон убил дрессировщика, за что был повешен.


Вместо эпилога


Сегодня здание цирка на набережной стало своеобразной визитной карточкой Днепра, а его предшественник напротив "Приозерного" пустует и разрушается. Когда-то его пытались использовать как зверинец, затем в качестве рынка, а потом и вовсе забросили. Последние 50 лет здание не реставрировали. Часть выходов замурованы, остальные просто закрыты на замок.

Здание старого цирка напротив

Здание старого цирка напротив "Приозерного"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях