Проклятие воровки: в старинном доме в центре Днепра никогда не будет гостиницы

Здание бывшего "Гранд-отеля" на улице Глинки. Фото: Шукач.

Здание бывшего "Гранд-отеля" на улице Глинки. Фото: Шукач.

События
23 июня 2017 17:29

Сегодня Vgorode расскажет вам об одном из самых красивых зданий Екатеринослава 19-го века – бывшем "Гранд-отеле". Этот дом  на Глинки, 16 (раньше улица называлась Упорной) напоминает о минувшей эпохе в шумном центре современного Днепра.

Здание одного из лучших отелей нашего города в 19-ом веке. Фото: Шукач.

Здание одного из лучших отелей нашего города в 19-ом веке. Фото: Шукач.

"Гранд-отель" построили в 1892 году по проекту архитектора Фердинанда Гагена в готическом стиле, который тогда был особенно в моде. По тем временам, гостиница была достаточно большой – 19 номеров, 2 общих салона и огромный ресторан с кабинетами. Конечно, же там была еще кухня, прачечная, лакейские комнаты, чуланы и холодильные комнаты, где хранили продукты.  В целом стоимость здания оценивалась в 60 тысяч рублей.

В

В "Гранд-отеле" останавливались только богатые постояльцы. Фото: группа "Екатеринослав-Днепропетровск".

Вывеска

Вывеска "Гранд-отеля". Фото: группа "Екатеринослав-Днепропетровск".

В мае 1897 года дом продают некому Абраму Кравцову, который вскоре скончался. Поэтому уже через 2 года отель достается по наследству его родственнику харьковскому купцу Хаиму Кравцову, который почему-то так и не приехал на него посмотреть, а лишь перечислял деньги на содержание гостиницы. В 1900 году новый собственник неожиданно переезжает в Варшаву, а затем в Берлин, где и умирает 5 июля 1913 года.


История с дамой в шляпке с вуалью


Проклятие воровки: в старинном доме в центре Днепра никогда не будет гостиницы фото

Пьер Огюст Ренуар. Дама с вуалью.

Как ни странно, но дом Абраму Кравцову достался всего за 41 000 рублей золотом. Это почти на двадцать тысяч дешевле материальной оценки зданий и без учета стоимости земли. Конечно, здесь возникает вопрос, почему прибыльный отель отдают так дешево, почему так быстро умирает при невыясненных обстоятельствах его собственник и почему его родственник так ни разу и не приехал посмотреть на роскошный дом, доставшийся ему по наследству?

Среди горожан ходила одна необычная легенда о даме в шляпке с вуалью, которая остановилась в "Гранд-отеле", когда его хозяином был некий Х. Эльсберг (он-то и продал в 1897 году дом Кравцову).

Якобы поздней осенью 1896 года поселилась в гостинице некая мадам Жоржетт. Она практически не говорила по-русски, все время носила замысловатую шляпку с черной вуалью и выдавала себя за гувернантку из Франции, приехавшую наниматься в местную богатую семью по приглашению. Эльсберг, который был женатым человеком, не смог устоять перед чарами незнакомки, с которой случайно познакомился в салоне своего отеля. Создавалось впечатление, что и француженка отвечает ему взаимностью.

В это же время у постояльцев лучшего отеля в городе, начали пропадать вещи. Думали, что ворует кто-то из прислуги. Как оказалось позже, за всеми кражами стояла "француженка" и ее сообщник, которого она выдавала за слугу. Пока она отвлекала внимание кого-нибудь из постояльцев, ее подельник вытаскивал у него из кармана бумажник или часы.

Оказавшись наедине с незнакомкой однажды вечером, Эльсберг и не заметил, как она подмешала ему в вино снотворное, а позже сняла с его руки несколько золотых перстней и вынула дорогие карманные часы. После этого девушка исчезла. Эльсберг якобы сделал заявление в полицию, которой удалось даже отыскать воровку, а та в свою очередь прокляла Эльсберга и его отель. По легенде, с тех пор в доме и не идет гостиничный бизнес. Хотя сегодня это больше напоминает городскую легенду. Подтверждений этой истории в архивах нет.


Вместо эпилога


В ноябре 1914 года окружной суд принял постановление о разделе имущества между 5 дочками покойного Хаима Кравцова. Почему-то ни одна из них не захотела заниматься отелем. Доходы от обветшалого за последние годы "Гранд-отеля" просто отправляли наследницам за границу.

Уже в 1916-ом году гостиница перестала приносить хоть какую бы то ни было прибыль и ее продали Майе Подольской, жене местного врача. Привести "Гранд-отель" в порядок она не успела, через 2 года его национализировали.

Сегодня в отреставрированном здании находятся офисы.

Сегодня в отреставрированном здании находятся офисы. Фото: группа "Екатеринослав-Днепропетровск".

Так и закончилась история одного из лучших отелей Екатеринослава. Сейчас дом отреставрировали и в нем находятся офисы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях