Знай наших: произведения молодой писательницы из Днепра вошли в школьную программу

Наталия Девятко со своими книгами.

Наталия Девятко со своими книгами.

События
14 июня 2017 16:18

Сразу три произведения днепровской писательницы Наталии Девятко вошли в этом году в школьную программу. Ученики седьмого класса познакомятся с ее фентези-повестью "Легенда про юну Весну", девятиклассники - с приключенческо-фентезийной трилогией "Скарби Примарних островів", а десятые классы - с фольк-романом "Злато Сонця, синь Води".

О включении этих произведений в учебную программу уже написали на сайте МОН.

- "Легенда про юну Весну" написана у феврале 2006-го всего за неделю. Наверное, мне очень хотелось весны и тепла, - рассказывает автор Наталия Девятко. - "Скарби Примарних островів" - это фентезийная трилогия, которую я создала в 2006-2--7 годах. А вот "Злато Сонця, синь Води" писала очень долго. Началась эта история в 1999 году, и тогда я еще не знала, что это будет часть такого необычного романа в новеллах или даже в легендах. С этой книгой связано много мистики. Двенадцать волхвов, с которых начинается сюжет, двенадцать лет на работу над книгой, потому что закончила я ее в 2011 году, а также двенадцать разделов, которые образуют очень интересную текстовую структуру.

По мнению писательницы, "Легенда про юну Весну" понравится больше всего аудитории возрастом 10-15 лет, а вот "Скарби Примарних островів" будут интересны людям любого возраста, которые влюблены в фантастику.

Интересно, что уже завтра талантливая писательница отправится в столицу на награждение "Коронации слова". Да-да, наша землячка победила в одном из самых престижных международных литературных конкурсов. Девушка принимала в нем участие с 2003 года.

В 17 лет Наталию приняли в НСЖУ (Национальный союз журналистов Украины), а в 23 года она стала членом НСПУ (Национальный союз писателей Украины).

Напомним, что также в школьную программу по литературе добавили произведения еще нескольких современных писателей из Днепра: "Як козак у морського царя служив", "Легенди про козаків" Элины Заржицкой (в программу для 7 класса), "Монолог над безоднею", "Під знаком цвіркуна" Виктора Савченко (в программу для 10 класса), "Вітька + Галя, або Повість про перше кохання", "Аравійська пустеля" Валентина Чемериса (для 8 класса).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях