Как в Гарри Поттере: тайные комнаты и Василиск в самом старом корпусе ДНУ

Новость - События - Как в Гарри Поттере: тайные комнаты и Василиск в самом старом корпусе ДНУ

Новость - События - Как в Гарри Поттере: тайные комнаты и Василиск в самом старом корпусе ДНУ

События
31 мая 2017 13:10

Еще 120 лет назад высшее образование для жительниц нашего города было невиданной роскошью. Только в конце 19-го века в Екатеринославе открывают первые женские гимназии, а вот аналог вуза - Высшие женские курсы - появляются у нас только в 1916 году. Их открывают в здании бывшего Реального училища.  Сейчас здесь расположен нынешний 2-й корпус ДНУ на проспекте Яворницкого, 36. 

Как в Гарри Поттере: тайные комнаты и Василиск в самом старом корпусе ДНУ фото

На Высших женских курсах было всего 2 факультета: физико-математический (естественно-историческое и математическое отделения) и медицинский – с преподаванием по университетской программе. Курсы назывались Екатеринославскими частными курсами М. С. Копылова и О. В. Тихоновой. При содействии В. И. Вернадского в конце 1916 года ВЖК получили статус высшего учебного заведения, в котором на 1 января 1918 года обучались уже 1298 студенток.


Василиск в отопительном канале


Здание университета второго корпуса ДНУ практически не пострадало от фашистских бомбардировок во время Великой Отечественной, поэтому в послевоенные годы в нем проводились занятия для студентов всех естественно-технических специальностей. Кроме того, здесь располагалась и богатейшая университетская библиотека.

Здание, построенное еще в 19-ом веке, сохранило характерную для того времени систему отопления. При Екатеринославе внизу в подвале был котел, который топили углем, а от него по всему корпусу шли тоннели в стенах с небольшими окошками. Сегодня они, естественно, закрыты и из-за толстых слоев краски нельзя открыть дверцы.

Как в Гарри Поттере: тайные комнаты и Василиск в самом старом корпусе ДНУ фото 1

 

Как в Гарри Поттере: тайные комнаты и Василиск в самом старом корпусе ДНУ фото 2

Как в Гарри Поттере: тайные комнаты и Василиск в самом старом корпусе ДНУ фото 3

По этим отопительным каналам в аудитории и коридоры шел горячий воздух. В некоторых местах, если верить информации из архивов, тоннели были до метра в ширину. То есть там мог пролезть даже человек. Это не совпадение, поскольку каналы иногда нужно быдло чистить. Аналогичная система отопления впервые была найдена еще в стенах Соловецкго монастыря, где по отопительным тоннелям мог пройти человек в полный рост. Говорят, благодаря этим ходам из монастыря иногда удавалось сбежать узникам.

В 1916-ом году (женские курсы здесь продержались всего год - до революции 1917-го года) в здании произошел один интересный случай. Занятие в то время могли продолжаться вплоть до 5-6 вечера, поэтому даже по вечерам в корпусе были студенты.

Когда в корпусе по вечерам становилось тихо, в аудиториях можно было услышать странное шипение и какие-то шорохи за стеной. Какое-то время никто не обращал на это внимание, пока в один вечер из отопительного тоннеля на втором этаже не показалось нечто. Студентки Высших женских курсов увидели в щели между заслонками тело огромной змеи. Это было осенью, когда отопление еще не работало на полную мощь.

Как рептилия оказалась в отопительном канале, неизвестно. Возможно, она заползла туда в надежде погреться и питалась мышами, которые были нередкими гостями в екатеринославских домах. А возможно, "Василиск" был плодом воображения студенток. Однако, вплоть до начала полноценного отопительного сезона в здании продолжали слышать непонятные звуки по вечерам. В любом случае нынешним студентам ДНУ опасаться нечего: все заслонки тоннелей сегодня наглухо закрыты, а в корпусе полным ходом идет ремонт.


Потайные комнаты 


С 1893 года в здании Первого реального училища (а позже Высших женских курсов) размещалась собственная домовая церковь Св. Апостола Иоанна Богослова, о чем свидетельствовал размещенный на крыше дома православный крест (его хорошо видно на старинном фотоснимке корпуса).

 

Как в Гарри Поттере: тайные комнаты и Василиск в самом старом корпусе ДНУ фото 4

Это объясняет необычную планировку здания. Нередко у тех, кто учился во втором корпусе ДНУ возникает вопрос: зачем между аудиториями двери, если  в каждую из них есть по два входа из коридора? На самом деле есть внимательно посчитать количество ходов-выходов именно между аудиториями, то оно не совпадет. Например, в некоторых аудиториях есть дверь, которая якобы ведет в следующую аудиторию. Однако, по ту сторону стены никакого прохода нет. Это касается только первого и второго этажа. Третий и четвертый надстроили только в 1935 году и они отличаются по планировке.

Это может быть связано не только с тем, что здесь могли располагаться дополнительные помещения. Поскольку уже более 60 лет все межаудиторные проходы закрыты или замурованы, а толщина стен в разных частях здания разная, определить, есть ли в корпусе потайные комнаты, практически невозможно.

Как в Гарри Поттере: тайные комнаты и Василиск в самом старом корпусе ДНУ фото 5

Как в Гарри Поттере: тайные комнаты и Василиск в самом старом корпусе ДНУ фото 6

Как в Гарри Поттере: тайные комнаты и Василиск в самом старом корпусе ДНУ фото 7

Как в Гарри Поттере: тайные комнаты и Василиск в самом старом корпусе ДНУ фото 8

С другой стороны разная толщина стен может быть связана с тем, что здание построено на склоне и нагрузка распределяется не равномерно.

Сегодня во втором корпусе занятия проходят только на втором этаже, так как остальные закрыты на ремонт. В коридорах можно увидеть вырезанные из дерева профили Гаусса и Софьи Ковалевской, которые находятся в корпусе еще с послевоенных лет.

Как в Гарри Поттере: тайные комнаты и Василиск в самом старом корпусе ДНУ фото 9

Как в Гарри Поттере: тайные комнаты и Василиск в самом старом корпусе ДНУ фото 10

Как в Гарри Поттере: тайные комнаты и Василиск в самом старом корпусе ДНУ фото 11

Как в Гарри Поттере: тайные комнаты и Василиск в самом старом корпусе ДНУ фото 12

В наши дни в корпусе № 2 находятся кафедры факультетов психологии и геолого-георгафического, а также большой зоологический музей. Музей был основан знаменитым археологом, краеведом и этнографом Дмитрием Яворницким.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях