Поезд-призрак и голоса в тоннелях: ТОП-3 легенды о метро в Днепре

Фото: artkostyuk.com.

Фото: artkostyuk.com.

События
25 мая 2017 13:48

В Днепре постепенно разрастается подземка. Строители уже дошли до участка возле Горного университета и сейчас там ограждают участок пешеходной зоны, чтобы продолжить работы. Позже здесь будет станция "Музейная". В течение долгих 20 лет, за которые в подземке то начинались, то прекращались работы (а с 2014-го года метро нужно было спасать от затопления), в городе появилось множество легенд, связанных с нашим метрополитеном. "ВГороде" выбрал три самых интересных истории.


Поезд-призрак


Поезд-призрак и голоса в тоннелях: ТОП-3 легенды о метро в Днепре фото

Легенда о поезде-призраке есть практически в каждом городе с большим метрополитеном. Однако, несмотря на то, что наша подземка пока что самая короткая в Европе, подобный поезд видели и у нас.
Якобы в часы, когда в метро почти нет людей (3-4 часа дня), на станции Заводская можно услышать звук приближающегося поезда. Шум усиливается в течение нескольких минут, а затем слышен звук открывающихся дверей. Сотрудники метрополитена говорят, что это какой-то звуковой мираж и опасаться нечего.

Очевидцы же утверждают, что даже видели какой-то полупрозрачный силуэт поезда с пустой кабиной машиниста и зашторенными окнами (хотя шторки на окнах были только в старых поездах, которые в нашем относительно новом метро никогда не ходили).

Интересно, что поезд, схожий по описанию, видели чуть ли по всей Украине (причем не только в метро, но и на железнодорожных путях). Впервые его увидели в 1955-ом году в районе Балаклавы. Тогда поезд-призрак появился на железнодорожной насыпи, с которой давно уже были сняты рельсы. С нее он переехал на магистральный путь, а стрелки перевелись сами собою. Через два часа после странного происшествия в бухте взорвался линкор "Новороссийск". Упоминания о странном совпадении  записал писатель-маринист Николай Черкашин со слов станционного смотрителя Петра Григорьевича Устименко, дежурившего в ночь на 29 октября 1955 года на железнодорожном переезде перед Балаклавой.

Позже странный поезд видели незадолго до Чернобыльской на станциях "Солнцево" и "Новоукраинка" Киевской железной дороги. В 1991-ом году он впервые прошел мимо переезда Заваличи в Полтавской области на переезде дежурной Елены Спиридоновны Чебрец. 

Кто-то говорит, что это тот самый легендарный итальянский поезд-призрак, который пропал еще в 1911 году и теперь появляется в разных местах по всему миру (например, в московском метро 2 раза даже перекрывали кольцевую линию, чтобы его поймать).

В многочисленных публикациях на эту тему физики и математики говорят о том, что поезда являются своеобразным ускорителем биологических процессов человека и могут переносить его сквозь пространство и время. В подтверждение этому приводят случай, который произошел в Мексике в начале 1840-х годов, когда ни о каких поездах-призраках еще не шло и речи. Непонятно откуда появились 104 человека, которые сказали, что приехали на поезде из Италии, чего быть никак не могло, учитывая, что страны находятся на разных континентах. Проблему решили просто. Сотню странных людей просто отправили в психбольницу на осмотр к психиатру. Документов у них при себе не было и дальнейшая судьба этих людей неизвестна.


Голоса в тоннелях


Поезд-призрак и голоса в тоннелях: ТОП-3 легенды о метро в Днепре фото 1

О странных голосах, которые слышали рабочие в тоннелях при прокладке метро, сложили немало легенд. По одной из них, тоннели проходят совсем близко с потемкинскими подземными ходами, которые идут от нынешнего Дворца студентов к разным частям города (Нагорке, набережной, проспекту Яворницкого), есть отдельная сеть подземных ходов от бывшей Комсомольской улицы до храма Иона Крестителя. В части этих катакомб держали узников и прятали тела  политических преступников 19-го века. Возможно, это их призрачные голоса слышали рабочие в шахтах. 

Несколько раз в шахтах по непонятным причинам ломалось оборудование, а вещи рабочих передвигались сами собою. Можно назвать все выше описанное выдумками, однако так долго и с таким количеством проблем не строилось ни одно метро в мире.


Пласты неизвестного металла в шахтах


Поезд-призрак и голоса в тоннелях: ТОП-3 легенды о метро в Днепре фото 2

Существуют мифы о тоннеле недостроенного метро на участке от вокзала до проспекта Яворницкого. Якобы еще в 80-е годы рабочие наткнулись на пласт неизвестного металла, который не "брала" проходческая машина. В день находки всех рабочих спецслужбы вывезли в неизвестном направлении, а бригадир сошел с ума и до сих пор лечится в больнице на Игрени.

Однако, на Игрени о сошедшем с ума бригадире ничего не слышали, поэтому это, скорее всего, уже додумали городские СМИ. А вот то, что представители спецслужб при СССР (в 80-е годы) неоднократно бывали в строящемся метрополитене, правда. Вывозили ли они из шахт какой-то редкий металл, неизвестно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ведьмина тайна: мистическая история водонапорной башни в ДИИТе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях