Против Первого Днепропетровского пивзавода открыто уголовное производство

фото: pixabay.com

фото: pixabay.com

События
25 мая 2017 17:17

Как стало известно, 26.01.2017 против "Первого Днепропетровского пивзавода" было открыто уголовное производство по признакам совершения уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 227 УК Украины "Умышленное введение в обращение (выпуск на рынок Украины) опасной продукции". Об этом изданию рассказал директор предприятия Чудик П.П. На заводе предполагают, что столкнулись с попыткой правоохранителей надавить на руководство с целью получения взятки.

По словам представителя завода, об уголовном производстве на предприятии узнали 27.04.2017 во время обыска, который прошел с многочисленными нарушениями и необоснованным применением физической силы по отношению к работникам и посетителям. До этого дня никаких запросов и сообщений касательно данного дела от правоохранителей не поступало.

Согласно записям камер видеонаблюдения, в 11:36 вооруженная группа людей, предварительно не предупредив и не предъявив никаких документов, проникла в помещение завода, вскрыв двери ломом.

Как сообщил директор завода, люди в масках, угрожая оружием, повалили всех на пол. Ему и пивовару нанесли несколько ударов. В последствии пивовар даже обратился в Днепропетровское областное бюро СМЭ. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №1253 от 29.04.2017, сотрудник завода получил легкие телесные повреждения.

Против Первого Днепропетровского пивзавода открыто уголовное производство фото

Против Первого Днепропетровского пивзавода открыто уголовное производство фото 1

Против Первого Днепропетровского пивзавода открыто уголовное производство фото 2

Спустя некоторое время, пришедшие объявили, что являются правоохранителями и собираются провести обыск, показали некорректно оформленное постановление следственного судьи Бабушкинского районного суда Днепропетровска Слищенко Ю.Г. от 04.04.2017, выданное по ходатайству следователя Днепропетровского отделения полиции Романюка Я.П. Именно он, как оказалось, ведет уголовное производство против "Первого Днепропетровского пивзавода".

Заявителем в данном деле выступает Савицкий К.С., проживающий в Днепре, который подозревает предприятие в изготовлении некачественного пива. Однако, как отмечает директор завода, информации о том, что продукция причинила вред здоровью Савицкого, нет. Есть лишь ссылка на данные экспертизы, которая якобы подтверждает несоответствие пива нормам ДСТУ и ГОСТа. Существует ли сам документ, пока не ясно. Также представителям завода стало известно, что заявитель является соседом и знакомым одного из сотрудников Управления защиты экономики в Днепропетровской области. На предприятии не исключают, что между Савицким и правоохранителями есть предварительные договоренности.

Кроме следователя в обыске принимали участие старший оперуполномоченный Управления защиты экономики в Днепропетровской области Билогуров А.К. и прокурор Днепропетровской местной прокуратуры №3 Чеботарев А.И. Остальные участники документов не предъявили. Есть вероятность, что данные лица присутствовали при обыске незаконно.

По словам директора завода, в ходе мероприятия, образцов пива правоохранители не взяли. А когда получили пакет документов, подтверждающих качество продукции и соблюдение норм на производстве, их это разочаровало. Тем не менее, работа предприятия была парализована, сотрудники пребывали в шоковом состоянии, некоторые получили травмы, заместителя директора с гипертоническим кризом увезла скорая.

Похожий случай с участием представителей полиции уже происходил на заводе в сентябре 2016. Тогда уголовное производство было закрыто за отсутствием состава преступления. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях