Мы не одни: в NASA нашли океаны на других планетах

Новость - События - Мы не одни: в NASA нашли океаны на других планетах

Новость - События - Мы не одни: в NASA нашли океаны на других планетах

События
13 апреля 2017 23:33

Ученые NASA поделились новыми данными об океанах Солнечной системы, полученными при помощи космического телескопа Hubble и зонда Cassini. Об этом они рассказали на сегодняшней экстренной пресс-конференции.

- Теперь мы понимаем, как расположены океаны в Солнечной системе. Оказывается вода находится глубоко под поверхностью планет, - объяснили ученые.

Ранее в NASA уже говорили о том, что под поверхностью спутника Сатурна планеты Энцелад может находиться океан. Теперь водяной шлейф нашли на самом теплом месте спутника Юпитера Европе. Сверху эта планета покрыта ледяным щитом. 

Мы не одни: в NASA нашли океаны на других планетах фото

Также на Европе обнаружили движение льдов, которое очень напоминает сейсмическую активность Земли. Это связано с движением спутника по эллиптической орбите вокруг Юпитера.

Также зонд NASA Cassini зафиксировал гидротермальную активность на спутнике Сатурна. То есть вполне вероятно, что там есть жизнь. В частности был обнаружен молекулярный водород.

На дне подземного океана Энцелада происходит восстановление углекислого газа до метана. Кислорода там пока не нашли, как и каких-либо живых организмов, хотя на планете для них есть пища. Об этом сказал Хантер Уэйт, руководитель группы Cassini Ion и Нейтрального масс-спектрометра в Юго-западном исследовательском институте Сан-Антонио.

По его словам, можно предположить, что на тех планетах тоже может быть жизнь, потому что на Земле некоторые микроорганизмы обходятся без кислорода и солнечного света, синтезируя из водорода и углекислого газа метан. То есть кислород - не обязательное условия для существования микроорганизмов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях